Последние новости

Реклама

С горы Аю-Даг эвакуировано двое туристов

  Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей в горах Крыма спасены два человека.

  Так, 17 марта  в 17.50 час.  в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе  пгт. Гурзуф на горе Аю-Даг двое людей нуждаются в помощи.  К предполагаемому месту происшествия была направлена дежурная смена  Алуштинского аварийно – спасательного отряда «Крым-спас» в составе 3-х человек и 1 ед. техники.

  С туристами оперативно была установлена мобильная связь, в результате разговора обнаружилось, что они находятся на труднодоступном участке г. Аю-Даг, в районе МДЦ «Артек», самостоятельно продолжить движение не имеют возможность, нуждаются в помощи спасателей.

  По прибытии, спасатели в пешем порядке  направились к вершине горы,  так как  подъём снизу не представлялся вероятным из-за 4-х метровой стены вдоль всего западного склона г.Аю-Даг.

  Только по итогу  трехчасовых поисков, пострадавшие были выявлены на обрыве скального массива, на высоте более 300 метров над уровнем моря. В медицинской помощи они не нуждались.  При помощи альпинистского снаряжения, спасатели эвакуировали 
 людей с опасного участка горного рельефа на пешеходную тропу.

  Вся спасательная операция длилась около 5 часов. В 23.00 туристы: жители пгт. Гаспра, мужчина 1971 г.р. и женщина 1967 г.р. эвакуированы на безопасную пешеходную тропу и далее были сопровождены к автомобилю спасателей.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова с начала текущего года спасателями «Крым-спас» и части горной поисково-спасательной Главного управления осуществлено 51 выезд для проведения поисково-спасательных работ в горно-лесной зоне полуострова, поэтому спасено 94 человека.

  Главное управление МЧС России по Республике Крым  напоминает жителям и гостям Крымского полуострова про необходимость соблюдать правила безопасного поведения в горах, а также не забывать о регистрации туристических групп.

  Крымские спасатели окажут помощь туристам ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальных опасностях на маршруте, с имеющейся информацией о метеоусловиях в районе предполагаемого маршрута, а также консультируют о безопасном прохождении. Обозначить свои намерения перед спасательными службами особенно важно фанатам путешествий, совершающим походы в труднодоступных, малопосещаемых районах, удаленных от населённых пунктов и объектов инфраструктуры, где, обычно, отсутствует мобильная телефонная связь.

   В случае чрезвычайных ситуаций требуется звонить: «101» — единый телефон спасения.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля