Последние новости

Реклама

С обрыва скалы горы Аю-Даг сотрудники «КРЫМ-СПАС» эвакуировали трёх туристов

27 сентября, в 18.45 поступило сообщение, что на горе Аю-Даг находится три человека (в том числе, ребенок 14 лет). Люди нуждаются в помощи. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Была установлена телефонной связи. Выяснилось, что пострадавшие находятся на тяжело проходимом участке рельефа г.Аю-Даг, над МДЦ «Артек», самостоятельно продолжить движение не могут.

К месту происшествия немедленно направилась дежурная смена Алуштинского аварийно – спасательного отряда «КРЫМ – СПАС», в составе 3-х человек и 1ед. Техники.

По прибытии к подножию горы Аю-Даг, спасатели начали подъём: наиболее сложные участки рельефа приходилось с помощью альпинистского снаряжения.

Только спустя 2 часа, с пострадавшими был установлен визуальный контакт: они находились на одном из обрывов скального массива.

Используя альпинистское снаряжение, спасатели приступили к эвакуации потерпевших с опасного участка горного рельефа на пешеходную тропу.

В ходе спасательной операции возникли сложности с эвакуацией одной из потерпевших: из-за болезни ног она не могла передвигаться вверх по склону.

Оценив обстановку спасателями было принято решение эвакуировать женщину вниз по склону, а со второй частью группы продолжить подъём по пешеходной тропе.

Для безопасной эвакуации женщины, дежурная смена была усилена 2-я спасателями, какие по прибытии присоединились к спасательной операции.

К 1.23 28 сентября первая эвакуируемая группа: мужчина 1973 г.р. и девочка 2003 г.р., в сопровождении спасателей вышли на автомобильную дорогу, где их встретил служебный автомобиль Алуштинского АСО.

Ещё спустя около полутора часов, пострадавшая женщина, 1969 г.р., в сопровождении спасателей сил наращивания, с использованием альпинистского снаряжения, была эвакуирована на безопасную пешеходную тропу.

Вся поисково – спасательная операция заняла около 10 часов. Никто из потерпевших — жителей г. Харьков — в медицинской помощи не нуждался к утру доставлены на остановку трассы Симферополь – Алушта.

Спасатели в следующий раз просят туристов — перед выходом на прогулку в горно – лесную местность, зарегистрируйтесь в любом спасательном подразделении. Учитывайте, что погодные условия в горах могут резко меняться.

В случае чрезвычайных ситуаций требуется звонить: «101» — единый телефон спасения; «010» — с мобильных телефонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля