Последние новости

Реклама

Газета, выпущенная от имени «Коммунистов России» и представлявшая собой пример «чернухи» в отношении Павла Грудинина, была признана Новосибирской областной избирательной комиссией содержащей агитацию, тем не менее её распространение запрещено не было.
На минувшей неделе жителей Новосибирска ждал не самый приятный сюрприз – газета партии-спойлера «Коммунисты России», содержавшая стандартный для этой партии контент – «чернуху» в отношении КПРФ и кандидата от партии на пост президента России Павла Грудинина. Газета довольно быстро была доставлена в Новосибирскую областную избирательную комиссию, на заседание которой должна была решиться её судьба.

– Материалы, размещенные в ней, были признаны агитационными, не оплаченными со специального избирательного счета одного из кандидатов. По той причине, что она является зарегистрированным СМИ, комиссия пришла к выводу, что, при наличии незаконных агитационных материалов, запретить её выпуск она не может, - прокомментировал ситуацию руководитель юридической службы Новосибирского областного комитета КПРФ Камиль Джафаров.

Казалось бы, Новосибирский облизбирком поступил по закону. Но новосибирские коммунисты прекрасно помнят, как та же избирательная комиссия запретила к распространению тираж информационного бюллетеня «Правда», 240 тыс. экземпляров тиража для Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай до сих пор находятся в Кировском районном отделении полиции. Кроме того, парламентская партия КПРФ была за это оштрафована мировым судом Кировского района. Здесь же представители избиркома отнеслись к газете «Коммунистов России» довольно либерально. Хотя, как говорит Камиля Джафарова, имеется законный повод к запрещению номера «Комсомола России»:

– Газета зарегистрирована в апреле 2017 года, соответственно, вообще не имела права размещать агитацию, даже если бы она была бы оплачена с избирательного счета. По этой причине наша точка зрения, которую мы будем отстаивать в суде, – газета должна быть запрещена к распространению.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля