Последние новости

Реклама

Двойные стандарты избирательной кампании в Мурманской области

Избирательная акция вступила в заключительную фазу. Как партия реальной оппозиции действующей власти крупного олигархического капитала, мы прекрасно понимаем, что верить в следующие "чистые и честные выборы" в 2016 году не имеем права.
Я даже говорю не столько об использовании административного ресурса, который выражается в бесконечном транслировании телерепортажей с одними и теми же персонажами – кандидатами от "Единой России", какие назойливо учат, как ремонтировать дороги, открывать окна в детских садах, эвакуировать автохлам и т.д., однако и массированно по всем районным и городским газетам перепечатали одни и те же материалы о Веллере, Лященко и других кандидатах.

Наш протест в облизбиркоме не поддержали. Хотя есть прямой запрет в федеральном законе о публикации отчётов депутатов в агитационный промежуток времени. Причём ссылка была на допущенные в нашей газете фразы, какие также можно считать отчётом депутата от КПРФ. Однако опытные юристы избиркома не могли не понимать установленные законом критерии подобных нарушений, какие заключаются в неоднократном повторении подобных нарушений.

Также нельзя объяснить причину отказа от рассмотрения двух жалоб нашего кандидата по Печенгскому округу Медвецкого В.В., которого не пустили в Спутник для работы с избирателями. Вместо рассмотрения по существу облизбирком отправил заявителю некие разъяснения, суть которых в том, что это военный городок и в нём такая деятельность возможна только с разрешения военного руководства. При этом не принята во внимание ссылка Виктора Викторовича (опытного юриста и адвоката) на решение Правительства РФ от 2012 года о выводе г.п. Спутник из состава закрытых военных городков почему-то.

Кроме того, по нашей инициативе прошёл суд по отмене регистрации списка кандидатов на выборах в областную Думу от партии "Коммунисты России". Нам отказали в первой инстанции, хотя очевидно, что процедура выдвижения должна соответствовать федеральному закону "О политических партиях".

Если от нас требовали протоколы выдвижения делегатов на конференцию от каждой местной организации, то выглядит необъяснимым - как общее собрание областной организации "коммунистов России" трансформировалось в конференцию без выдвижения делегатов общим собранием (у них нет никаких городских или районных отделений в регионе). Представленный только в зале суда протокол пленума областного комитета не имеет юридического значения, потому как, согласно их Уставу, он не имеет таких полномочий. И если считать, что имело место не конференция, а общее собрание, то кворума для выдвижения списка не было (из 38 членов присутствовало всего 18).

Странные двойные стандарты. Будем оспаривать данное решение.

Но самые циничные действия в интересах кандидатов от партии власти стали известны совсем недавно. Официальные лица предлагают жителям г. Мурманска за деньги взять открепительные удостоверения и проголосовать на соседнем округе в том же Мурманске, например, за Германа Иванова или даже за самого Главного кандидата от ЕР. Видимо, эта грязная технология взята на вооружение по всему региону.

Поступила информация от ТИК г. Кандалакша, в которую повалили толпы людей с желанием взять открепительное удостоверение, чем поразили саму комиссию, ведь таких уже набралось около 200 человек. Где высадится данный десант можно только гадать. Однако вряд ли у кого-то есть сомнения, в чьих интересах будут наниматься автобусы, и у кого есть бешеные деньги, чтобы каждому участнику заплатить, как говорят сами участники, по тысяче рублей?

Начался промежуток времени вброса "чёрного" пиара. В данный раз отличилась газета "А зори здесь тихие?", выступающая в поддержку тех же спойлеров – "лже-коммунистов". В нарушение закона здесь разместили агитматериалы без оплаты из избирательного фонда. Одну такую газету удалось прикрыть ещё на подступах к выборам, теперь новое издание.

Думаю, ясно, кто у нас владелец "заводов, газет, пароходов" в списке "лже-коммунистов", у кого в рукаве подобных изданий пруд-пруди. Вместе с СР мы направили требования изъятия данного издания и привлечения к ответственности редактора. В общем, здесь и ответ на вопрос о том, почему люди не верят в данные самые "чистые и честные"… Однако, отказываясь от голосования, молчаливое большинство само потакает таким политическим "напёрсточникам" из партии власти, стремящихся любой ценой удержаться у власти.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля