Последние новости

Реклама

Общественность начала бороться с незаконными свалками

Активисты общественного движения «Свалкам – нет!» рассказали журналистам Севастополя, про свой интерактивный проект борьбы с загрязнением территории города.

Для того, чтобы иметь обратную связь с жителями города и получать оперативную информацию по проблеме, а потом с этим бороться, был создан специальный сайт sevsvalki.net, на котором неравнодушные горожане могут самостоятельно выкладывать информацию об увиденной свалке. После того, как такая публикация соберет 100 голосов «против» от посетителей сайта, юрист пишет жалобу в пять инстанций и добивается ликвидации незаконных свалок путём переговоров с властями.

Сайт создан сравнительно недавно, однако организаторы движения с гордостью говорят, что за два месяца добились уничтожения 16 огромных свалок в Севастополе.

Также sevsvalki.net регулярно проводит субботники и конкурсы, в которых могут поучаствовать все желающие. Организаторы считают, что когда люди будут выходить на субботники, они перестанут сорить вообще, так как собственный труд ценится вдвойне. «Весь мир знает о нас, как о весьма помоечном месте, и это обиднее всего. Собственно, поэтому, наверное, я здесь, и, конечно, мне бы очень хотелось, чтоб Севастополь стал чище», — рассказал присутствующим главный редактор журнала «National Geographic Traveler» уроженец Севастополя Александр Железняк.

По его словам, он собирался снимать с друзьями серию роликов о Крыме, однако столкнулся с тем, что мусор здесь встречается на каждом шагу.

«Общество станет чистым и аккуратным, когда люди попадут в чистую среду, поэтому цель всего движения заставить власти просто выполнять свою работу», — считает А.Железняк.

На мероприятие пришли неравнодушные жители Севастополя.

«Я гражданка России, однако приехав сюда один раз просто влюбилась в Крым и в Севастополь особенно, поэтому купила себе домик на Фиоленте в садовом товариществе «Судоремонтник», — рассказала художница Ольга Самсонова. — Я приехала сюда рожать, любить, творить! И все бы ничего, однако возрастающее количество ужасных помоек просто убивает! Рядом с нашими домиками в поле находится воинская часть, вот там просто огромные свалки с убивающим запахом. Мы с моей подругой уже три года убираем данный участок, потому что желаем, чтобы наши дети ходили по чистой траве. Недавно вынесли оттуда 30 мешков битого стекла. Весь другой мусор просто сжигаем, потому как увезти его не имеем возможности. Не знаю, смогут ли сделать что-то ребята из этой организации, время покажет, однако хочется чтобы это движение получило широкое и красивое развитие», — добавила она.

Организаторы проекта пообещали взяться за проблемы свалок конкретно на Фиоленте.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля