Последние новости

Реклама

Севастопольским матерям вручили ордена

В среду, 7 ноября, в СГГА прошла торжественная церемония награждения почетным званием «Мать-героиня». Орден за материнство получили восемь жительниц Севастополя.

Помимо ордена «Мать-героиня» им вручали цветы и подарки. Разумеется матери приехали на торжественную церемонию с многочисленными детьми, внуками и правнуками.

Как рассказала «Севастопольской газете» заведующая Сектором по делам семьи и молодежи СГГА Надежда Болсуновская, на сегодняшний день в Севастополе проживает 86 женщин, удостоенных званием «Мать-героиня». Это звание присуждается указом президента за особенные заслуги и дает право на надбавку к пенсии в размере 25-30%. Звание вручается тем матерям, какие родили и воспитали до 8-летнего возраста пять и более детей.

«Причем у них должно быть прекрасное духовное и физическое развитие, а также особые заслуги перед нашей страной», — уточнила Н.Болсуновская.

«Я с малых лет воспитывалась в детском доме и была все время одна, ни от кого помощи никогда не ждала. Мы с мужем родили 9 детей и теперь у меня 18 внуков и 23 правнука. Конечно очень тяжело было воспитывать ребятню, ведь муж все время был на войне и мне приходилось все делать самой. Однако я никогда не унывала, а просто много работала», — рассказала растроганная Мелания Когут, получив орден. На церемонию она пришла в окружении многочисленных внуков и правнуков.

Еще одна мать-героиня — Наталья Мирошник, не скрывая слез на глазах поведала свою материнскую историю: «У меня пять детей и две внучки. Самому взрослому 33 года, а самому маленькому 20 лет. Безусловно было финансово тяжело воспитать детей. Однако я очень активный и подвижный человек, поэтому постирать, наготовить и углядеть за всеми пятерыми для меня не составляло труда».

Современным мамам Н.Мирошник посоветовала не наказывать жестоко своих детей, а пытаться решить задачу разговором.

«У меня болит душа, когда родители несправедливо наказывают своих детей — это унизительно для маленького человечка. От того, что ты накажешь своего ребенка, он не станет добрее», — поделилась своим опытом опытная мать.

Справка

В Севастополе около двух тыс. многодетных матерей. Из них — 86 имеют звание «Мать-героиня». В настоящее время к награждению этим званием представлены около 40 женщин.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля