Последние новости

Реклама

Делайте ваши ставки, господа

Зловещий «Кремлёвский доклад», которого некоторые ждали со злорадством, а некоторые с содроганием, увидел свет. Похоже, правы оказались всё-таки скептики. Ибо ожидать, что занесённые в список толстосумы, опоясавшись пулемётными лентами, нацепив красные банты от Pietro Baldini и зажав зубами ленточку чёрной бескозырки Hugo Boss, с криками «Слабоумие и отвага!» бодро ринутся штурмовать Кремль, надеясь на посмертную реабилитацию Минфином США, имеют возможность разве что подростки, начитавшиеся комиксов. Средний уровень американского истеблишмента пока всё-таки немного выше. По этой причине упомянутый доклад стал очередным отражением яростной борьбы в самих США, для которых традиционно внешняя политика остаётся лишь инструментом внутренней. И не более. А отечественный опыт подсказывает, что надпись на стене сарая во многих случаях не соответствует истинному содержанию оного, пишет издание «Крымская правда».

Очень странный документ

в общем в списке (по крайней мере, в опубликованной официально его части) 114 российских политиков и 96 предпринимателей. Американские власти намерены «определить связи указанных лиц с Путиным и правящей элитой России» (и вправду, мало ли что может связывать, в частности, Валентину Матвиенко, Вячеслава Володина или Дмитрия Пескова с президентом России), затем следует «определить, вовлечены ли они в коррупционные действия», выяснить «объём их богатства» и «наличие активов за пределами России». Следующими пунктами предлагается «оценить последствия введения санкций против указанных лиц, на них персонально, кроме того, на экономику России и США», кроме того, оценить «последствия введения санкций против российских олигархов».

Авторы списка, на составление которого ушло полгода, проявили странную неразборчивость, попросту переписав ту часть, которая касается «олигархов», у Forbes. Впрочем, интрига в документе таки имеется.

В списке нет фамилий «народных любимцев» — главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной, руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса, зампреда Экономического совета при президенте Алексея Кудрина. В то же время, попали на карандаш «оппозиционный» Михаил Прохоров, осторожный Герман Греф, публично не признавший «крымского консенсуса» Михаил Фридман и иже с ними.

Профессиональный русофоб, старший научный сотрудник Атлантического совета Андерс Аслунд в сердцах заявил, что это неправильный список, который произведёт неправильный эффект, а всё потому, что «в администрации США появились непреодолимые препятствия по обнародованию ранее согласованной версии доклада».

Что это были за препятствия и какой влиятельный Винни-Пух сказал «если не испортится список, тогда испорчусь я», нам неизвестно. А вот о причинах возникновения «непреодолимых препятствий» можно догадываться.

Агентство Bloomberg сообщило о другом документе — закрытом докладе Минфина США, в котором содержится предупреждение, что расширение санкций против российского суверенного долга может дестабилизировать глобальные финансовые рынки и ударить по американским инвесторам. «Учитывая размер российской экономики, её интеграционные показатели и влияние на мировых рынках, отрицательные последствия имеют возможность понести как российские, так и американские инвесторы. Расширение санкций может снизить конкурентоспособность менеджмента, управляющего крупными американскими активами», — цитируют СМИ доклад Минфина США.

В последних числах января министр финансов РФ Антон Силуанов как раз говорил о заметно возросшем за полгода притоке иностранных инвестиций «в финансовый сектор, в первую очередь, в государственные ценные бумаги, в также в бумаги наших корпораций».

А глава Банка России Эльвира Набиуллина в свою очередь заявляла, что расширение американских санкций на госдолг России не будет иметь большого влияния на экономику страны.

Вопрос даже не в том, станут ли идеологи санкционных войн бить по своим — по финансовым спекулянтам. Вполне возможно, что станут. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков политкорректно назвал США «очень непредсказуемым партнёром». Вопрос в том, как отреагируют финансовые рынки, от состояния которых зависит и «здоровье» доллара, и, в конечном счёте, положение самих США на «Большой шахматной доске».

Глубокий рейд по партнёрским тылам

опираясь на свои источники в американской разведке, The Washington Post рассказала о визите в столицу мирового гегемона директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, директора ФСБ Александра Бортникова и начальника Главного управления Генштаба ВС РФ (ранее известного как ГРУ) Игоря Коробова.

Некоторых американских сенаторов и конгрессменов высадка столь представительного десанта вероятного противника не на шутку взволновала. Для примера, лидер демократов в сенате США Чарльз Шумер потребовал от Белого дома объяснений.

Директор ЦРУ Майк Помпео уточнил свою встречу с высшим руководством российских спецслужб заботой о безопасности граждан: «Учитывая то, что Россия остаётся противником, мы поставили бы жизнь американцев под более серьёзную угрозу, если бы игнорировали возможности сотрудничества с российскими спецслужбами в борьбе с терроризмом».

Кстати, о мерах. Сергей Нарышкин был внесён в санкционные списки в
2014-м, Игорь Коробов — в декабре 2016-го. Александр Бортников со стороны США гонениям пока не подвергался, но находится в санкционных списках Евросоюза и Канады.
«Разумеется, Америка и Евросоюз имеют возможность запретить въезд на свою территорию даже Медведеву и Лаврову. Но прецедент с Нарышкиным свидетельствует: так как с российскими руководителями требуется встречаться и беседовать, отгородиться от них не удастся. Можно и не встречаться, но без России сейчас ни одну задачу в мире не решить. А сама столица России готова и подождать, пока Запад дозреет до осознания ограниченности своих возможностей и утраты действенности традиционно применяемых средств давления. Судя по всему, в Вашингтоне поняли, что в персональные меры лучше не играть — себе дороже выходит, — отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. — Думаю, неслучайно саботаж санкций Белым домом совпал с утечкой информации о распространённом между сенаторов и конгрессменов докладе, обвиняющем Хиллари Клинтон и её людей в спецслужбах в заговоре с намерением не допустить Трампа к власти, а когда не получилось — досрочно убрать его с президентского поста. В любой стране заговор против законной власти — тяжёлое преступление».

Канадский публицист и обозреватель Марк Стайн заявил в эфире Fox News, что вопреки распространённому на Западе мнению, столица России не вмешивалась в выборы в США. Никаких доказательств представлено не было, но ситуация, которая складывается сейчас, как никогда выгодна России. «Я хочу сказать, что на деле «российское расследование» само по себе — огромная победа Владимира Путина», — заявил Стайн.

По сказанным им словам, бездоказательные претензии в адрес Дональда Трампа и России привели к тому, что все, настаивающие на них, сильно оскандалились.

В итоге государственные институты США оказались парализованными.

О неразрывности «зрадоперемог»

«Россия — не наш друг, — заявила постпред США при ООН Никки Хейли, выступая в четверг на встрече законодателей-республиканцев в городе Уайт-Салфер-Спрингс (штат Западная Вирджиния). Факт заключается в следующем: за последний год текущая администрация была жёстче по отношению к России, чем любая американская администрация со времён Рональда Рейгана». По её словам, никакая дружба невозможна, «пока их правительство придерживается своих нынешних ценностей и пока оно ведёт себя на международной арене так, как сейчас». Иными словами, пока мы не капитулируем.
«Я понятия не имею, чего Россия ожидала от американских выборов, — цитирует её слова ТАСС. — Но я скажу вам, что они недовольны по поводу того, с чем им в итоге пришлось иметь дело». Вся та же старая песня на все случаи жизни. Но нетрудно заметить, что Хейли, следуя конъюнктуре, «оправдывает» Трампа: с одной стороны, «все знают» (благодаря CNN и иже), что он — «рука Москвы», а с другой, — «они недовольны», а значит, Трамп всё-таки молодец. Истерия, царящая в среде американского истеблишмента, уже привела к тому, что качество политиков оценивается по степени враждебности России. Закончится это нескоро. Возможно — вместе с самими Штатами.

Глава американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт, узнав о решении Спортивного арбитражного суда (CAS) оправдать российских спортсменов, впал в нешуточное беспокойство: «Провал МОК в борьбе с беспрецедентной российской атакой на честную игру подорвал общественное доверие в ценности олимпийского движения. Ошеломляющие десятки случаев нарушений на Олимпийских играх не принесли никакой справедливости, и единство Игр было нарушено. Всё это воняет, и ночной кошмар для чистых спортсменов продолжается», — приводится его высказывание на странице USADA в сети Twitter. «Как бы не удавился с горя малохольный», — посочувствовал американцу российский публицист Армен Гаспарян.

Кто первый крикнул «это не я»

В субботу в Сирии, на юго-востоке провинции Идлиб, ракетой ПЗРК сбит российский штурмовик Су — 25. Пилот катапультировался и погиб уже на земле в неравном бою с боевиками запрещённой в РФ террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывший «Джебхат ан-Нусра», сирийский филиал печально знаменитой «Аль-Каиды». — Ред.). По сообщению Минобороны России, по району, откуда была выпущена ракета, был нанесён удар высокоточным оружием, в результате которого уничтожены не менее 30 боевиков. Версий, каким образом в распоряжении «бармалеев» оказался ПЗРК, существует несколько. При их разработке всплывают и «размены» территорий между курдами YPG и «халифатчиками», и осенний пожар на украинских военных складах, и оружейное наследство Ливии, и болгарский транзит… Вариантов много. Но ответ на главный вопрос — кому выгодно, чтобы именно над Идлибом, где за «деэскалацию» отвечает Турция, был сбит самолёт ВКС РФ, только один.

Уничтожение российского самолёта Су — 25 в Сирии боевиками вызывает вопросы о том, откуда у них взялись противовоздушные зенитно-ракетные комплексы, пишет всё та же The Washington Post. Цитируя заявление официального представителя Госдепартамента США Хизер Науэрт «Соединённые Штаты никогда не поставляли ПЗРК какой-или группировке в Сирии, и мы глубоко обеспокоены применением подобного оружия», газета прозрачно намекает на возможность ухудшения отношений России и Турции (выгодного в нынешних условиях только Вашингтону, оказавшемуся в стороне от процесса мирного урегулирования в Сирии).

Перефразируя Хейли, можно лишь сказать, что кто бы там ни сидел в Белом доме (это проблемы американцев, а не наши), друзьями мы не станем до тех пор, пока их руководство придерживается своих нынешних «ценностей» и пока оно ведёт себя на международной арене так, как сейчас. Мы не злопамятны, но память у нас хорошая. Можем и прочих от амнезии вылечить. Если придётся.

Николай ФИЛИППОВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля