Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал опубликование так называемого «кремлевского списка».
В список внесены имена 114 высокопоставленных российских чиновников и руководителей госкомпаний, кроме того, 96 олигархов, имеющих состояние более миллиарда долларов. «Не буду перечислять всех фигурантов списка. Тем не менее его объём говорит сам за себя. Туда, и вправду, попала на самом деле вся наша элита. Пока не ясно, какие за этой публикации последуют меры к его фигурантам.

Тем не менее ясно, что людям подан ясный сигнал: они на крючке», отметил Поздняков. Тем не менее, по сказанным им словам, американцы предупреждали, что такой список будет. «По этой причине не очень понятно, что многие сегодня удивлены его объёмом. Ведь уже давно было ясно, что вся наша элита у американцев под подозрением. Безусловно, сегодня Россия стала вести самостоятельную внешнюю политику. А США, которые претендуют на статус единственной сверхдержавы, этого никак пережить не имеют возможность. Тем не менее надо честно признать, что если бы все наши чиновники и бизнесмены были национально ориентированными, если бы вкладывали деньги в российские активы, оплачивали бы из своих сверхдоходов нашу науку, наши университеты, наши больницы и школы, то американцам было бы очень затруднительно подвесить их за хвост. Тем не менее им легко грозить заморозкой капитала, размещенного в офшорах и западных банках или отъемом зарубежной элитной недвижимости.

Потому что бизнесмены и чиновники деньги зарабатывали в России, тем не менее вкладывали и х на Западе. Вот, в частности, Олег Дерипаска, согласно расследованию The New York Times, давно инвестирует в США, в частности, в недвижимость. Журналисты издания подсчитали, что Дерипаска вложил в жилой комплекс Гринвич Вилладж на Манхэттене 5,4 млн. долл., в небоскреб в Верхнем Ист Сайде – в одном из наиболее дорогих районов Нью-Йорка – 42,5 млн долл. Делал он инвестиции и в хедж-фонд Джеймса Вулфенсона – бывшего президента Всемирного банка.

Теперь посмотрим на Виктора Вексельберга. Немало средств он вложил в швейцарский концерн Oerlikon (лидер в области полупроводниковых технологий), приобрел пакет акций швейцарского инженерно-машиностроительного концерна Sulzer ( об этом сообщала газета «Коммерсантъ»). Эти пакеты он постепенно увеличивал. К настоящему времени ему принадлежал 38,3% акций Oerlikon и 57,1% Sulzer. Список можно было бы продолжить. На самом деле любой российских миллиардер имеет крупные активы за рубежом, включая США.

Кстати, ещё в июне 2002 года президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков на съезде этой организации призвал крупных предпринимателей вкладывать заработанные на сырье деньги в обрабатывающую промышленность и инфраструктуру России. На съезде тогда выступал и Владимир Путин. Он помог вспомнить, что в условиях борьбы мирового сообщества против финансирования международного терроризма "работа по ограничению использования средств в офшорах будет обязательно продолжаться". В них же "сосредоточены огромные ресурсы российского происхождения". Со слов Путина, дело может дойти до того, что российские капиталы просто невозможно будет перевести в отечественные банки: "Не скажу, что уже завтра заморозят ваши капиталы", и добавил: "Захлебнетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!". Прошло с тех пор 15 лет. Олигархи и чиновники сделали какие-то выводы? Как видим, нет. А ведь в России объявлялась амнистия капитала. Тем не менее наши толстосумы ею не воспользовались!», - сказал Поздняков.

При этом Владимир Поздняков надеется, что «борьба олигархов за сохранение «всего нажитого непосильным трудом» не приведет к нацпредательству, сдаче российских интересов в обмен на сохранение зарубежных активов. Напротив, депутат надеется, что появление такого списка заставит «офшорную аристократию» понять всю бесперспективность попыток влиться в американскую и европейскую элиты, что должно привести к созданию национально ориентированной российской элиты.

поздняков-кпрф.рф

30 января 2018г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.Г. Поздняков.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля