Последние новости

Реклама

ЕС торопится продлить меры против России
Пока Трамп не вступил в должность президента США

Страны-члены Европейского союза намерены в декабре продлить антироссийские меры. По мнению европейских дипломатов, ситуация на Украине не поменялась, а значит и нет поводов для отмены ограничительных мер. Победа Дональда Трампа, который во время предвыборной кампании выступал за улучшение отношений с РФ, может переломить политику Запада в отношении санкций, сообщает издание РИА «Новый День».

О том, что ЕС может продлить действие антироссийских санкций, заявили пять европейских дипломатов, передаёт агентство Reuters. Решение требуется принимать именно в декабре, его должны поддержать все 28 государств блока, так как уже в январе могут возникнуть сложности с США, какие вероятно могут ослабить или вовсе отменить меры. Как заявил один из дипломатов, «кто знает, что будет после инаугурации Трампа».

Напомним, Дональд Трамп, который одержал победу на выборах на пост президента США, не раз заявлял о желании установить «хорошие отношения» с Россией и президентом Владимиром Путиным. Именно по этой причине ЕС опасается смягчения позиции Штатов в вопросе санкций, если Вашингтон даст понять, что намерен менять свою политику, это может повлиять на единство в ЕС.

О возможном смягчении ограничительных мер со стороны США после избрания Трампа заявил и глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Впрочем, министр отметил, что не требуется впадать в эйфорию, как это случилось с президентом Бараком Обамой, который заявлял о «перезагрузке» в отношениях США и РФ, а результат потом «оказался совершенно иным». Улюкаев добавил, что российская экономика научилась переживать различные условия, поэтому и меры для неё уже носят символический характер.

Ранее о том, что наступила возможность отказаться от санкций говорил и глава Минфина РФ Антон Силуанов. «Эти меры мешают и взаимной торговле, и инвестициям, мешают развитию мировой экономики. А мы видели, что развитие мировой экономики из года в год снижается», – отметил министр.

Добавим, в так называемом «черном списке» лиц, против которых введены меры, числятся 151 человек, а также 37 организаций. Ограничительные меры были приняты в отношении них из-за действий, «подрывающих или ставящих под угрозу территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

Тоже важно:

Дата: 11 ноября 2016 | Разделы: События
11 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля