Последние новости

Реклама

В Севастополе домохозяйки выходили лошадь, которая обгорела на пожаре

Почти год состоялся со дня жуткого пожара, который произошёл в посёлке Любимовка на Северной стороне Севастополя. В Ночное Время 23 ноября там загорелась конюшня, в которой находились четыре лошади и два декоративных поросёнка. Одна кобыла погибла, а у второй — англо-арабской кобылы по кличке Гамбия — было обожжено 70% кожи. Ветеринары в один голос твердили: с такими ожогами животное не выживет! Однако жительница Севастополя Ксения, у которой уже были две лошади, вместе с подругой Ириной решили спасти кобылу.

И хотя у обеих нет ветеринарного образования, девушки об уходе за лошадьми знают не понаслышке — их семьи давно держат коней, для себя. Ира и Ксения проштудировали массу специальной литературы, а как обе — домохозяйки, то смогли уделять лечению Гамбии достаточно времени.

«Чтобы вытащить лошадь с того света, нам пришлось потрудиться, — рассказала «КП» Ксения. – Мы накладывали мази, ставили уколы, обрабатывали раны. Поначалу Гамбию даже на улицу выводить было страшно — люди шарахались от жутких ран. Мы накрывали её специальной марлей, а потом попоной».

Информация о спасении Гамбии разлетелась по Глобальной Сети Интернет, и люди из Украины и России помогали девушкам деньгами и лекарствами. Потребовался целый год, чтобы кобыла пришла в себя. Раны зажили, правда, остались шрамы на боках и голове. Однако Гамбию все равно не узнать — красавица! Ещё и женихом обзавелась — крутит шуры-муры с жеребцом Зайкой в конюшне Ирины.

«Каждое утро вожу её гулять к морю, — рассказывает Ксения. — Морская вода очень полезна, заживляет раны».

«При таких ожогах, если животному оказать своевременную терапию, чтобы снять интоксикацию, шанс выжить есть, — говорит ветврач Александр Дьяков. — Нужен постоянный уход. Ведь с открытой раной лошадь может погибнуть от обезвоживания. В этом случае помогло не чудо, а упорство, труд и самоотверженность девушек. Если бы не их усилия, лошадь погибла бы».

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля