Последние новости

Реклама

Севастополь. Зенитчики Южного военного округа (ЮВО) провели учения с дислоцированными в Крыму зенитно-ракетными комплексами С-400 «Триумф». Об этом сегодня рассказал начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан первого ранга Вячеслав Трухачёв, сообщает издание «Крыминформ».

«В Крыму личный состав зенитного ракетного полка из состава соединения армии ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) провёл учения по передислокации с совершением марша, инженерным оборудованием, маскировкой и развёртыванием пусковых установок зенитного ракетного комплекса С-400 на необорудованных позициях», – рассказал Трухачёв.

Военнослужащие ЮВО совершили марш в новый позиционный район. По ходу движения они также пополнили боезапас на пункте боепитания, применяя специальную заряжающую машину и автомобильный кран.

«После прибытия в район личный состав расчётов произвёл инженерное оборудование и маскировку боевой позиции, перевёл технику в боевое положение, исполнил топопривязку и ориентирование средств зенитного ракетного комплекса на местности. После чего, в целях проверки точности топопривязки, расчёты выполнили поиск и захват контрольной цели, в роли цели выступил беспилотный летательный аппарат», – добавил Трухачёв.

Учения проходили три дня.

Зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» заступил на боевое дежурство в Севастополе 12 января. Он будет контролировать воздушное пространство над Чонгаром и Армянском на границе с Украиной. Необходимость этого объясняется усиливающейся агрессивной риторикой Украины в отношении Крыма. Ранее, в начале 2017 года, зенитная ракетная система С-400 «Триумф» заступила на боевое дежурство под Феодосией. Данный комплекс поступил на полуостров летом 2016 года. 

С-400 «Триумф» является новейшей российской зенитной ракетной системой большой дальности. На вооружение её приняли в 2007 году. Первоочередное назначение – уничтожение авиации, крылатых и баллистических ракет. Также она может применяться и против наземных объектов. Дальность системы составляет 400 километров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля