Последние новости

Реклама

"Триумфальная" охота: В Севастополе на боевое дежурство заступил дивизион ЗРК С-400 "Триумф"
Боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» из состава зенитного ракетного полка соединения противовоздушной обороны армии ВВС и ПВО Южного военного округа заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне в Севастополе, сообщает издание «Новоросс. info».

На торжественную церемонию прибыли представители севастопольских властей, духовенство, ветераны, семьи воинов, журналисты.

Командующий армией генерал-лейтенант Виктор Севостьянов вручил приказ о заступлении командиру зенитно-ракетного полка.

В ходе выполнения боевой задачи по охране воздушного пространства Крымского полуострова боевые расчёты ЗРК С-400 «Триумф» осуществили выдвижение на позиции, развернули пусковые установки, осуществили топопривязку и ориентирование комплекса на местности, начали обнаружение и отслеживание целей.

Гостям праздника зенитчики, продемонстрировавшие технику, сообщили, что С-400 позволяет отслеживать и сопровождать, а при необходимости и уничтожать, сотни активных целей на высотах до 30 км. Однако при такой мощи это все же защитное средство, а не орудие нападения.

Триумфы в Феодосии и Севастополе прикрывают от вероятных атак Севастополь, Крым и часть Краснодарского края. Особое внимание обращено на прикрытие Крымского моста.

Экипажи боевых машин прошли переобучение в Капустином Яру и с декабря 2017 получили свои машины. Как рассказал водитель экипажа, комплексы "очень качественные, отзывчивые и совершенно беспроблемные".

На торжественном митинге к военнослужащим обратился представитель ветеранской организации, который проследил историю ПВО в Севастополе и Крыму начиная с Великой Отечественной войны.

Может, в настоящее время дивизионов стоит и меньше, однако они очень сильно превосходят своих пра и пра-прадедушек вроде С-75, и имеют возможность обеспечить намного более серьезное прикрытие.

Наталья Голован,

фото автора



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля