Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал Переяславскую раду, 364-летие которой отмечается в этот день, одним из ключевых событий истории Русского мира. Об этом он заявил на своей странице в Facebook, сообщает издание «Крыминформ».

Аксёнов подчеркнул, что разделенный народ исторической Руси сам заявил о своем стремлении к воссоединению. «Выбор наших предков во многом предопределил судьбы русского и украинского народов. Если бы данный выбор был другим – другой была бы и современная Россия. А Украины как государства в этот день просто не существовало бы», – сказал Аксёнов.

Также он вспомнил одного из инициаторов Переяславской рады – Богдана Хмельницкого – и его слова о врагах, которые желали искоренить народ, чтоб и имя русское не упоминалось. Сейчас, как говорит главы Крыма, врагам, захватившим власть в Киеве, напоминание о раде является костью в горле.

«В этот день данные враги захватили власть в Киеве, развязали гражданскую войну и ведут Украину к полному уничтожению. Для них Переяславская рада, как и любое напоминание о духовном единстве и общей исторической судьбе братских народов, как кость в горле. Они предпочитают не вспоминать о том, что именно этому единству и этой судьбе Украина обязана значительной частью своих нынешних территорий и богатств. Что именно в ознаменование 300-летия Переяславской рады и в знак вечной дружбы между нашими народами Крым в 1954 году был направлен Украинской ССР», – написано в комментарии.

Также Аксёнов подчеркнул, что крымчане хорошо помнят о Переяславской раде, напомнив, что древнее название города, где это событие произошло, – Переяславль-Русский. Вместе с тем он заметил, что считает раду и крымский референдум 2014 года событиями одного порядка. «В основе этих событий, разделенных веками, лежит устремление народов Русского мира к единству и восстановлению исторической справедливости», – констатировал Аксёнов.

18 января (8 января по старому стилю) 1654 года в Переяславле проведено собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, на котором было подтверждено желание Войска Запорожского объединить свои земли с Московским государством. Предпосылкой этому послужила сложная геополитическая ситуация для казачества (Тридцатилетняя война, наступление Османской империи, захват земель Швецией и др.) Земли запорожцев все время подвергались экспансии Крымского ханства, которое было очень ненадежным союзником и поддерживало противоборствующие стороныи, жители этих земель испытывали непрерывные административные и религиозные притеснения со стороны Польши.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля