Последние новости

Реклама

В столице Крыма целый вечер пели щедривкиПо сложившейся традиции, на Рождество приходят колядовать, вечером 13 января — щедровать, а утром 14 января — посевать. Так, в столице Крыма жители города устроили батл щедривок «Щедрый вечер», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает журналист, на пл. им. В.И. Ленина команды соревновались в знании щедривок, что создавало праздничное настроение. К исполнителям присоединялись все желающие.

Щедривки, как и колядки, — это обрядовые песни, которые исполняют во время рождественских праздников. Обычай щедрования очень древний, вероятнее всего, ещё дохристианский. А по христианскому календарю 13 января — это день преподобной Мелании (Маланки, Меланки, Миланки). Некоторые щедривки содержат упоминания о ней.

Как и в колядках, в щедривках высказывают уважение к хозяевам дома и ко всей семье, хотят хорошего урожая, мира и благополучия в семье. Традиционный припев почти любой щедривки — «Щедрый вечер, добрый вечер добрым людям на здоровье».

Фото и видео: Владимир Прошкин

Тоже важно:

Дата: 14 января 2018 | Разделы: События
14 января 2018

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля