Последние новости

Реклама

Сегодня вечером начнётся еврейский праздник Ханука

Ханука — это древний праздник евреев, который длится 8 дней. 12 декабря он начнётся вечером и будет длиться до 20 декабря, передаёт «Крымское информационное агентство».

На Хануку принято зажигать свечи каждый вечер. В первый вечер зажигается одна свеча, во второй – две и так далее, используя в качестве подсвечника специальную ханукию. По древней еврейской мудрости, даже небольшой свет способен рассеять тьму.

«Ханука имеет глубокие исторические корни, поскольку отмечают данный праздник в память о событиях, происшедших в 164 году до нашей эры, когда евреи сбросили иго греческого правления. Учитывая сложные исторические условия, еврейский народ сумел сохранить национальную идентичность, веру, культурные традиции и обычаи», — отметил Глава администрации Симферополя Игорь Лукашев.

По сказанным им словам, духовная основа праздника сохраняет свое значение и в этот день, потому как  она учит людей хранить веру и соблюдать заповеди.

«Позвольте пожелать в данный светлый и добрый праздник, чтобы яркие свечи Хануки и добрые молитвы развеяли тьму в жизни и осветили путь, чтобы в ваших семьях все были здоровы и счастливы, а благодатью и радостью наполнился каждый дом», — написал Лукашев, поздравительное письмо которого опубликовано на официальном сайте администрации Симферополя.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля