Последние новости

Реклама

Несмотря на попытки некоторых СМИ осветить   события на Николаевщине   «как вмешательство милиции в избирательный процесс», милиция действовала в рамках правового поля и делала все возможное, чтобы не пострадали люди и было выполнено решение суда. Об этом заявляет Управление  МВД Украины на своем официальном сайте.

В Министерстве внутренних дел отмечают, что представители и сторонники различных политических сил не чурались прибегать к физической силе и сопротивляться милиционерам.

“Как только работники «Беркута» приступили к исполнению постановления исполнительной службы по охране общественного порядка во время проведения исполнительных действий, в правоохранителей полетели камни, нарушители пустили  слезоточивый  газ и прыскали из огнетушителей, а также высказывались нецензурной бранью в адрес правоохранителей”, – говорится в сообщении. 

По информации МВД, между правоохранителей уже есть 12 потерпевших с колото-резаными ранами и отравлением газом.  По состоянию на 18.30 вчерашнего дня никто, кроме милиционеров, в больницу не обращался.

“Препятствование законным требованиям милиции строго карается законом.  Сейчас Первомайским горуправлением милиции уже возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.279 Уголовного кодекса Украины (блокирование транспортных коммуникаций, а также     захват транспортного предприятия)”, – сообщили в МВД.

ОВК 132 Беркут Первомайск – решение суда - ВИДЕО

Напомним, кандидат в депутаты, самовыдвиженец Анатолий Пешехонов, занявший, по предварительным данным, предпоследнее место по результатам голосования в округе №132, обратился в Николаевский окружной административный суд с иском на действия ОИК, заявив о «пропаже», по итогам подсчёта, 40 голосов избирателей.

Суд принял решение истребовать у ОИК № 132 оригиналы протоколов или их копии для рассмотрения в суде иска А.Пешехонова. В Первомайской исполнительной службе приняли решение везти в суд оригиналы. Представители оппозиции заявили, что суд вмешивается в избирательный процесс. Возник конфликт, во время которого в ночь на 2 ноября силовым путём бойцы спецподразделения «Беркут» и судебные исполнители пытались доставить протоколы в суд.

Народный депутат Геннадий Москаль, который находится в ОИК № 132, заявил, что бойцы «Беркута» ворвались в помещение ОИК, выбили двери, разбили стекло, избили людей и вывезли протоколы.

По предварительным данным на сайте ЦИК после подсчёта 100% голосов, в округе №132 побеждал оппозиционный кандидат Аркадий Корнацкий. Позднее данные на сайте изменились в пользу кандидата от Партии регионов Виталия Травянки.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля