Последние новости

Реклама

Участники форума «Молодежь 92» в Севастополе представили проекты развития города

Представители молодежных организаций и студенты Севастополя представили свои проекты развития города в рамках первого регионального образовательного форума «Молодежь 92», который проходит с 24 по 28 ноября. Свои инициативы участники форума представили во вторник в Севастопольском госуниверситете, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Мы с вами не просто говорим, но создаем реальные проекты, которые скоро будут воплощены в жизнь. Работа на форуме поможет вам стать участниками процесса формирования своего будущего и развития Севастополя», — сказала автор образовательной программы форума Анна Шолина, эксперт по оценке молодежных проектов конкурса грантов Росмолодежи.

В течение четырех дней участники форума создавали концепцию молодежной версии Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года, принятой в это лето. В рамках работы пяти тематических секций, между которых развитие комфортной городской среды, развитие человеческого капитала, экономика, бизнес и IT, культура и досуг и молодёжные медиа, участники подготовили социальные проекты, которые представили правительству Севастополя, руководству севастопольских вузов и молодежному сообществу.

По результатам форума молодые люди представили семь молодежных проектов во всех приоритетных сферах развития Севастополя. Так, ребята презентовали проект «Сева Стопольский». Согласно концепции, Сева — это виртуальный персонаж, живущий в соцсетях и олицетворяющий молодого севастопольца.

«Мы задались вопросом, каким должен быть молодой севастополец. Он дружелюбный, с активной жизненной позицией, не тратящий время впустую, он спортсмен и патриот города и страны», — уточнила одна из авторов проекта Анастасия Минина, молодой сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого. Авторы проекта предполагают, что от имени Севы в соцсетях будут публиковать посты, призывающие молодых людей поучаствовать в экологических субботниках, культурных мероприятиях и квестах.

Также, участники форума презентовали проект «Мыс свободных размышлений». Его главной целью является вовлечение молодежи в работу по благоустройству территории города, среди них исторических мест и памятников. Начать авторы проекта предлагают с благоустройства пустыря на Историческом бульваре, который раньше севастопольцы называли «Мысом свободных размышлений» из-за открывающегося вида на Корабельную сторону города и Южную бухту. Таким образом, отмечают участники форума, в городе может появиться новое место для отдыха, арт-пространство для проведения компаний и выставок.

Студент Севастопольского госуниверситета Роман Дзюбаба представил проект по утилизации мусора. Первоначально авторы идеи предлагают очистить город от свалок, а далее — создать предприятие на базе госуниверситета. На этом заводе будут сортировать и упаковывать мусор, а далее продавать заинтересованным фирмам на переработку для дальнейшего производства. Работать на предприятии будут сами студенты.

Приглашенные на форум эксперты — руководители севастопольских вузов — одобрили большую часть представленных проектов.

Форум «Молодежь 92» проводится в первый раз, участие в нем приняли 50 молодых людей. Организаторами форума является управление по делам молодежи и спорта Севастополя, Международный молодёжный центр, Севастопольский госуниверситет и местный филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

«Цель форума — поддержка молодежных проектов, задача форума — уложить молодёжные проекты в Стратегию развития Севастополя, по этой причине форум был организован по приоритетным направлениям Стратегии. Это возможность презентовать проекты перед руководителями органов власти, университетов, которые потом возьмут их на вооружение, вставят их в свои программы, и лучшие проекты получат прямую путевку к исполнению», — рассказал ТАСС директор севастопольского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова, депутат Заксобрания Севастополя Иван Кусов.

Со слов организаторов форума, проекты, которые получили одобрение на публичной защите, станут основой для плана по реализации государственной молодежной политики на территории Севастополя на 2018 год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля