Последние новости

Реклама

О ходе голосования и отдельных нарушениях

Вчера все избирательные участки открылись в Крыму без опозданий. Тем Не Менее за первые часы работы было зафиксировано несколько грубых нарушений.  В отдельных избирательных округах и участках отсутствовали ширмы в кабинках или комиссии не желали пускать наблюдателей. А  в Столице Крыма вообще избирателей выгнали с участка и лишили возможности проголосовать.

На избирательном участке, расположенном в Медуниверситете им. Георгиевского,  люди начали голосовать, когда проштамповали бюллетени. Оказалось, что одна из партий снялась с выборов, а члены комиссии не успели внести изменения. В итоге симферопольцы около часа простояли на улице.

После часового ожидания  избирателей пустили на участок. Из-за большого скопления желающих проголосовать,  в помещении образовались огромные очереди  и неразбериха. Председатель избирательной комиссии, представляющий одну из малочисленных партий, заявил, что это произошло по техническим причинам.

«Политическая партия «Собор» выбыла из предвыборной  кампании. Есть постановление ЦИК от 22 октября, тем не менее эта бумага затерялась в документах», – отметил Фахрудин Гаджиахмедов, председатель ОИК № 011083  по округу №1, г. Симферополь.

По мнению многих  избирателей,  какие не смогли попасть на участок и простояли под дверями это произошло не случайно.

«Я думаю, что это как раз и есть одна из  их технологий, чтобы меньше людей пришло на выборы и проголосовало», – сказал Григорий Груба, избиратель, депутат ВР АР КРЫМ.

После завершения голосования  в Центральной Избирательной комиссии данный факт нарушения будет изучен и вынесено соответствующее решение.

К концу дня выборов в Комитете избирателей Украины подвели предварительные итоги. По Крыму были выявлены ряд нарушений законодательства, какие, в основном, носят локальный характер. Днём Ранее с часа дня были заблокированы Интернет-ресурсы нескольких электронных СМИ. Около десяти сайтов по всему Крыму были взломаны. Поэтому журналисты вынуждены были опубликовывать информацию, видео и фото исключительно в социальных сетях и рассылать по электронной почте.

«Сейчас наш юрист готовит документы, готовит жалобы в СБУ и в прокуратуру АР КРЫМ с тем, чтобы были проведены проверки, возбуждены уголовные дела не только по статье 361 «незаконне втручання в роботу комп’ютерів, мереж і систем», тем не менее и по статье 171 уголовного кодекса Украины, которая, как вы знаете,  предполагает уголовную ответственность за препятствие профессиональной работе журналистов», –  рассказала Валентина Самар,  руководитель проекта «Центр журналистских расследований».

«Мы агитировали наших наблюдателей на усиленный контроль за процедурой выдачи бюллетеней избирателям именно с 4 часов вечера. И, естественно, много технологий, связанных с фальсификациями, связанных именно с подсчетом голосов. Безусловно, мы прогнозируем, что такие ситуации могут быть и на отдельных округах в Крыму.

Одно из нарушений, которое особо интересует крымчан – подвоз к избирательным участкам и агитация голосующих до момента голосования», – отметил Андрей Крисько, председатель КРО  Комитета избирателей Украины.

Однако пока, по предварительному анализу дня выборов, наблюдателями не выявлены серьезные нарушения избирательного процесса.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2012 | Разделы: События
29 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля