Последние новости

Реклама

Пятница, 26 октября, — последний день избирательной кампании перед парламентскими выборами в Украине. В Севастополе к этому дню начали готовиться ещё в среду, 24 октября. Рекламщики поспешно закрашивают политическую агитацию на билбордах.

В субботу, 27 октября, в Украине «день тишины», когда любая агитация запрещена. В данный день по телевидению не идут предвыборные ролики, не распространяют агитационные листовки, а наружная политическая реклама должна быть заклеена, закрашена и демонтирована.

В Севастополе готовиться к субботнему «дню тишины» начали заранее. Директор фирмы «ВВВ», занимающейся наружной рекламой, Виктор Семаш, рассказал «Севастопольской газете», что работы ведутся со среды — политическую рекламу удаляют с билбордов. Начали с отдаленных районов, и двигаются ближе к центру.

«Сегодня должны все закрасить, наши сотрудники работают как пули», — говорит В.Семаш.

Коммунальное предприятие «Благоустройство» не занимается работами по удалению и демонтажу наружной рекламы, как не является собственником рекламных конструкций.

«Мы занимаемся демонтажом самовольной рекламы, размещенной без разрешительных документов, выдачей которых занимается администрация. А а демонтировать политическую рекламу должны собственники конструкций — предприниматели, чем они сейчас активно и занимаются», — прокомментировал начальник службы наружной рекламы Олег Минко.

По его словам, в городе демонтировано уже 30-40% наружной политической рекламы, а к вечеру пятницы, 26 октября, эта цифра дойдет до 100%. По закону вся предвыборная агитация должна исчезнуть до полуночи.

Справка

«День тишины» — это день накануне дня голосования, в который законом запрещается предвыборная агитация. Любая агитационная деятельность в данный день считается незаконной и влечет за собой последствия для кандидата или избирательного объединения, в чьих интересах она проводится. Запрет касается всех видов агитации: в день тишины не показываются предвыборные ролики по телевидению, не распространяются газеты и листовки, не проводятся дебаты и встречи с избирателями. К этому дню демонтируются предвыборные растяжки и плакаты.

Задача дня тишины — обеспечить каждому избирателю самостоятельность выбора, защитить от возможного случайного влияния каких-либо материалов и психологического давления.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 26 октября 2012 | Разделы: Технологии
26 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля