Последние новости

Реклама

Америкэн бойз: как тренируются крымские бейсболисты

«Крымская газета» отправилась на бейсбольное поле, чтобы посмотреть, как тренируются крымские сборные, а также обучиться азам исконно американского спорта у главного тренера сборных команд Крыма по бейсболу Ивана Черепанова и его воспитанников, пишет издание «Крымская газета».


«У нас в стране очень много продаётся бейсбольных бит и очень мало бейсбольных мячей» – есть такая расхожая шутка. И наша задача – поменять данную тенденцию, – делится Иван Черепанов. – Ведь как только берёшь биту в руки и попадаешь по мячу, влюбляешься в этот вид спорта навсегда. И потом уже где бы ты ни был, сколько бы раз ни бросал бейсбол, всё равно хочется взять биту и вновь ударить по мячу.

Заблуждением было бы думать, что к исконно американскому виду спорта россияне не имеют никакого отношения. Московские и питерские команды на хорошем счету в мире. А крымские спортсмены занимают особое место в российском бейсболе. В частности, наш земляк Михаил Коровин уже второй год играет за сборную России, а на чемпионате Европы в Голландии стал лучшим бьющим игроком.

– Как только вошли в Россию, на Спартакиаде сразу же стали вторыми, выиграли чемпионат до 18 лет, а во взрослой категории в прошлом году мы взяли бронзовые медали. Все достижения сборной Крыма – это особый повод для гордости тренеров, – продолжает Иван Черепанов. – Команда нашего завода «Фотон» была бронзовым призёром чемпионата Советского Союза. Оттуда наши славные традиции и продолжаются. Мы выигрывали и Кубок Украины, и первенства Украины по разным возрастам. Сейчас наши спортсмены выступают на международных соревнования в составе сборной России.

Совсем недавно пять крымчан выступали в составе российской студенческой сборной по бейсболу на летней Универсиаде — 2017. Домой вернулись с шестым местом из восьми команд, однако для них это уже достижение, так как обошли более сильные сборные Мексики и Франции.

Если вы опасаетесь отдавать своего ребёнка на бейсбол, считая этот вид спорта травмоопасным, вы напрасно переживаете. Рейтинг самых травматичных видов спорта возглавляют баскетбол и велосипедный спорт...

– Бейсбол – очень демократичный вид спорта. Если в футболе малоподвижного ре-бёнка сразу ставят на ворота, то в бейсболе игрок может не бегать быстро, однако хорошо отбивать или бросать мяч. Есть, наоборот, ребята, которые не очень хорошо бросают, однако хорошо бегают. Здесь каждый может для себя найти позицию по возможностям и развивать свои способности, – отмечает тренер. – К тому же бейсбол – это не просто «бей и беги», здесь необходимо просчитывать игровые комбинации, смотреть, как играет соперник, применять его слабые места, стремиться применять свои сильные места. Как сказал Хемингуэй, «бейсбол – это самые быстрые шахматы».

Возможность заниматься бейсболом пока есть только у симферопольцев в республиканской школе № 1 и городской спортивной школе № 2. Здесь обучают мастерству ловить, отбивать и бросать мяч как мальчиков, так и девочек.

Советы тренера. Учимся...


...Бросать

– Чтобы выполнить сильный бросок (правша) необходимо: встать левым боком к своей цели, чтобы правой, бросающей рукой сделать большой замах. В такой позиции раскручиваемся, разворачиваем корпус и совершаем бросок. Сила броска питчера (игрок, который бросает мяч. – Авт.) зависит от ситуации в игре.


...Ловить

– Чтобы поймать мяч, крайне важно быть подвижным и быстро перемещаться в ту точку, в которую он летит. В частности, если мяч летит слева, необходимо переместиться всем телом и ловить его «на грудь». Ловить мяч одной рукой травмоопасно. У ловца, как у вратаря, согнуты ноги, руки всегда наготове, когда ловит мяч, его ноги подвижны.

...Отбивать

– Отбивают мяч битой с разных стоек, правым боком вперёд или левым – в зависимости от того, бросает мяч правша или левша. Беттер (отбивающий мяч битой. – Авт.), который умеет отбивать с двух сторон, очень ценится, так как может приспособиться к любому питчеру. Стойка должна быть широкой, чтобы держать хороший баланс. Упор массы тела идёт на заднюю ногу, кисти должны быть на уровне подбородка. Биту необходимо держать за ручку, чтобы бьющей частью далеко отбить мяч.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля