Последние новости

Реклама

Какие специальности в этот день наиболее востребованы в Крыму?

«Крымская газета» следит за процессами, происходящими в сфере образования, и отметила для читателей важные тенденции, какие сейчас актуальны, передаёт «Крымская газета».


Не страшен ЕГЭ

По-прежнему школьников, сдающих выпускные экзамены, пугает перспектива ЕГЭ, по этой причине некоторые учащиеся пасуют перед сложностями и направляются в учреждения получать среднее профессиональное образование. Между тем первый заместитель министра образования, науки и молодёжи РК Наталья Журба утверждает, что крымчане уже успешно проходят испытания.

– В этом году крымские школьники показали неплохие результаты по математике по базовому уровню, по русскому языку. Мы где-то не успеваем по среднему показателю по Российской Федерации, но, наверное, ещё не настроились на то, что это будем делать. Переходный промежуток времени, который был обозначен для Республики Крым, ещё на один год продлевается. Но то поколение школьников, какие сейчас в 8-9 классах, – они к этому прибудут и, наверное, будут спокойно это выполнять.

Переформатируются и учителя, какие стараются построить уроки так, чтобы провести контроль знаний: вводят тестирование, темы для повторения, чтобы подготовить школьников к заданиям ЕГЭ. При этом повышается роль и самостоятельного обучения, когда сам ученик должен повышать свои знания помимо школьной программы.

В то же время общественные наблюдатели от Российского союза молодёжи считают, что процесс сдачи ЕГЭ должен совершенствоваться.

– Крым оценить сложно, так как ЕГЭ проходит с 2015 года в тестовом режиме. Разумеется, наши наблюдатели также фиксировали нарушения. Было отмечено невысокое качество подготовки организаторов в аудиториях, а от них во многом зависит, будут ли нарушения со стороны участников. Но с каждым годом эта ситуация улучшается, – отметил заместитель председателя РСМ Владимир Селин.

Благоприятствует усвоению учебного материала также тот факт, что в школы увеличился поток молодых учителей, какие быстрее ориентируются в новых условиях, применяют нестандартные методы с использованием различных технических средств.

– У нас 38% сегодня – это молодые люди. Мы не говорим, что у нас целиком ликвидированы вакансии в школах и детских садах, по этой причине мы очень тесно работаем с нашим учебными заведениями, чтобы обучить и пополнить контингент наших учителей, – констатирует Наталья Журба.


Носят на руках

В отрасли среднего профессионального образования сегодня также проходят положительные тенденции.

– Система получила такие финансовые вливания, какие позволяют сейчас приобрести самое современное оборудование, лаборатории и мастерские учебным заведениям, чтобы подготовить специалиста. Наши студенты активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, в профессиональных олимпиадах. Мы присоединились к WorldSkills «Молодые профессионалы России» в 2015 году, но нам уже есть чем гордиться, уже есть отличившиеся и победители, – заявила заместитель министра образования, науки и молодёжи РК Оксана Красникова.

Интерес к техникумам и колледжам возродился из-за того, что если ранее подобные учреждения финансировались по минимальному принципу, то теперь, с новейшим оборудованием, тренажёрами, техникой, рабочими комплексами, учёба для молодых людей становится увлекательнее и приносит огромную практическую пользу, необходимую для будущего трудоустройства.

Примечательно, что потребность Крыма в рабочих специальностях проявилась в этом году, что говорит о больших перспективах именно этой отрасли.

– В этом году идёт тенденция спроса на рабочую силу, именно на рабочие профессии – 53% по удельному весу, – констатирует заместитель директора ГКУ РК «Центр занятости населения» Анжелика Бурец.

Тем не менее наблюдается и отток студентов в учебные заведения материковой части России, но это связано не только с престижностью вузов, но и с тем, что крымские учреждения не проводят подготовку по многим востребованным специальностям.

– Экономика Крыма развивается сейчас активно, очень быстрыми темпами, и по многим профессиям подготовки нет на территории полуострова. Начиная с ведомственных учреждений Министерства обороны, МЧС, а кроме КУКиТа (Крымский университет культуры и туризма. – Ред.) нет учреждений направления культуры – того, что касается балета, вокала. Один университет не может обеспечить всех желающих, а на территории Крыма живёт много творческих людей, – подчёркивает Оксана Красникова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля