Последние новости

Реклама

Чиновники обрушились на крымскотатарскую школу с проверками

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма проверяет крымскотатарскую школу № 42 в Каменке.

Комплексная проверка коснулась документации, ведения журналов, питания школьников, сообщил «Аргументам недели – Крым» один из сотрудников учебного заведения.

Эту информацию «АН-Крым» подтвердил вице-мэр Симферополя Илья ГЛАЗКОВ, отметив, что комиссия проверяет «конкретно школу № 42».

«Мне докладывала Татьяна Ивановна (СУХИНА – начальник управления образования Симферопольского городского совета. – «АН-Крым»), что ведутся проверки со стороны Министерства образования. Я думаю, что это связано с должностью директора, он же недавно назначен, если вы помните. Может, они желают помочь ему, может, желают посмотреть его работу. Я вижу в этой проверке, наверное, помощь больше, чем какую-то агрессию. Это рабочий момент, стандартная, обычная ситуация. Потому что ещё тогда, когда мы ставили молодого директора, очень волновались и переживали. Что касается меня – я был одним из инициаторов его назначения, потому что видел в этом человеке будущее школы и просил тогда и Виталину Алексеевну (ДЗОЗ – министр образования Крыма. – «АН-Крым»), и Министерство образования посодействовать в его назначении», — сказал ГЛАЗКОВ.

Как известно, в школе № 42 имени Эшрефа Шемьи-Заде в массиве Каменка около года не было руководителя.

Напомним, начальник управления образования Симферопольского городского совета Татьяна СУХИНА 23 июля, подписала приказ о назначении Эскендера ТАРХАНА директором симферопольской школы № 42.

Эскендер ТАРХАН – молодой педагог, который до назначения работал преподавателем в колледже Киевского национального университета имени Гетьмана.

Меджлис выдвигал на должность директора кандидатуру Сание САТТАРОВОЙ, которая имеет 35 лет педагогического стажа работы, выпустила большое количество учебных пособий на крымскотатарском языке. Меджлис выступал за её кандидатуру, отмечая, что она намерена «исключить какие-либо политические игры в альма-матер и воспитывать образованных и патриотичных детей со знанием родного крымскотатарского языка, государственного украинского, других иностранных языков и предметов».

Лидер Меджлиса Мустафа ДЖЕМИЛЕВ заявлял, что ряд чиновников республиканской и городской власти открыто высказывались о желании утвердить кандидатуру на должность директора школы № 42 исключительно человека от Партии регионов.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля