Последние новости

Реклама

Правительство РФ планирует консолидировать все электросетевые активы Крыма на балансе формируемого АО «Крымэнерго». Планируется, что впоследствии созданная компания перейдет под управление «Россетей», рассказал ТАСС источник, близкий к электросетевому холдингу, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Проект консолидации электросетевых активов Крыма на балансе «Россетей» очень серьезно обсуждается», — сказал собеседник агентства.

По информации Минэнерго РФ, Крымэнерго, которое на 100% будет принадлежать Российской Федерации, формируется в соответствии с утвержденным правительством РФ планом мероприятий развития электросетевого комплекса Республики Крым и города Севастополь. После этого планируется перевести под управление созданной организации объекты электросетевого имущества, построенные на полуострове в рамках реализации программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года, а также электросетевого имущества, эксплуатируемого ГУП РК «Крымэнерго».

"При этом будет заключено акционерное соглашение между Российской Федерацией и Республикой Крым об особом порядке управления акциями АО «Крымэнерго» (предполагается, что доля Республикой Крым будет составлять 25% + 1 акция)», — сказали в Минэнерго.

Эксперты в отрасли считают, что консолидация электросетевого комплекса Крыма на балансе «Россетей» может привести к наложению на компанию западных санкций. При этом источник, близкий к «Россетям», рассказал ТАСС, что холдинг в настоящее время и так работает на полуострове.

«Компания и так уже достаточно давно представлена в Крыму — это и мобильные ГТЭС, сейчас обеспечивающие резервирование, и большое число генераторов, которыми «Россети» помогали полуострову в 2014-2015 годах», — сказал собеседник агентства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля