Последние новости

Реклама

Переговоры о вхождении ПАО «Россети» в уставный капитал ПАО ЭК «Севастопольэнерго» ведутся правительством Севастополя, рассказал врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Не так давно мы встречались с представителем собственника компании «Севастопольэнерго», обсуждали тему вхождения компании «Россети» в её уставный капитал. Речь идёт об их готовности вложить 2 млрд рублей на модернизацию наших электросетевых активов. С каждым годом количество аварий на объектах увеличивается и необходимы средства для проведения модернизации, — подчеркнул Д.Овсянников.

По его словам, такое вхождение поможет обеспечить реализацию проекта «Энерджинет». Между тем, до настоящего времени компания положительного ответа не дала. Таким образом, пока окончательного решения не принято.

Д.Овсянников также сказал, что может лишь предполагать, каков теперь финансовый механизм функционирования ПАО. По его предположениям, компания обеспечена небольшим сбором платежей в размере порядка 500 млн рублей с населения и с юридических лиц и ещё порядка 2 млрд рублей к ним поступают за счёт субсидий из федерального бюджета. Такой механизм удобен собственникам компании, тем не менее крайне непрозрачен для руководства города, которое не в состоянии оценить, сколько стоит компания и при этом обеспечить учет интересов действующего собственника. Данная ситуация воспроизводится из года в год, тем не менее теперь и она может осложниться.

— Компания зарегистрирована в украинском поле, соответственно, предоставление субсидий нерезиденту уже в этом году ставится под сомнение. Поэтому все зависит от Министерства энергетики РФ. Если с их стороны будет занята жесткая позиция, то это позволит провести реальные переговоры по вхождению компании «Россети» в уставный капитал Севастопольэнерго.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля