Последние новости

Реклама

На крымскую энергетику подкинут девять миллиардов

Минэнерго предлагает выделить «Россетям» до 9 миллиардов рублей в 2018–2020 годах для выхода на крымский рынок электроэнергии. Из них два миллиарда будут вложены в электросетевой комплекс Севастополя, передаёт «Аргументы недели».

Согласно структуре ведомственных расходов федерального бюджета на 2018 год и плановый промежуток времени 2019 и 2020 годов, опубликованной на портале regulation.gov.ru, 6 миллиардовпоступят уже в 2018 году, 2,87 миллиарда – в 2019 году, 227,2 миллиона – в 2020 году. Средства будут выделяться в рамках реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года».

Де-факто «Россети» не присутствуют на рынке Крыма и Севастополя, тем не менее у госхолдинга есть планы по созданию СП с властями города, чтобы в дальнейшем перевести на его баланс активы, принадлежащие зарегистрированной на Украине ЭК «Севастопольэнерго». После присоединения Крыма к России компания продолжала управлять сетями через филиал, зарегистрированный в 2014 году, пишет «Коммерсант».

Формально эта схема не позволяла выделять бюджетные субсидии на модернизацию городского электросетевого комплекса. Электросети Севастополя уже начали переводить в российскую юрисдикцию. Так, 8 февраля было зарегистрировано ООО «Севастопольэнерго», где 100% принадлежит Евгению БОЧАРОВУ.

Создание СП с «Россетями» позволит инвестировать в обновление инфраструктуры, тем не менее госхолдинг планировал вложить в это предприятие гораздо меньше запрошенных Минэнерго средств — до двух миллиардов рублей. Бывший глава «Россетей» Олег БУДАРГИН отметил, что при выходе на рынок полуострова у компании есть «определенные риски» санкций, тем не менее она надеется на «объективность и разумность».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля