Последние новости

Реклама

Ялтинцы в панике: слухи о вирусе Коксаки ширятся со скоростью эпидемии

Жители Ялты сообщают о массовых заражениях вирусом Коксаки и обвиняют чиновников в замалчивании ситуации, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что бурное обсуждение проблемы ведётся в соцсетях.

«Зараза активно распространяется по нашему городу. Уже лично я знаю семью, где и мама, и дочь болеют этой бедой. Врачи открещиваются от того, что данный вирус есть в Ялте, а тем временем есть информация о том, что и Симферополь уже шумит из-за количества заболевающих», – пишет местная жительница и говорит, что городской отдел здравоохранения молчит, чтобы не вводить карантин. В министерстве здравоохранения Крыма и ялтинском отделе Роспотребнадзора комментировать ситуацию отказались, а вот в Роспотребназоре Крыма вновь заявили, что вируса Коксаки на полуострове нет: возможно, это кишечная инфекция.

«Была проверена вся информация по вирусу не только нами, а прокуратурой и силовыми органами, эта информация не соответствует действительности. Никаких групповых заражений нет. Мы контролируем всю информацию согласно нашим экстренным извещениям. Если бы это была энтеровирусная инфекция или данный Коксаки, то и вправду они имеют серьезный интоксикационный синдромом, и все бы шли в больницу и госпитализировались. Возможно, они путают с ротавирусной инфекцией или кишечной, тем не менее лечебные учреждения не подтверждают энтеровируса»,– сообщила РИА «Новый День» ио начальника отдела эпидемиологического надзора Сакине Суфьянова. При этом пояснить, почему помимо рвоты, поноса и температуры ялтинцы жалуются на сыпь, которая характерна для энтеровирусной инфекции, специалист Роспотребназора не смогла.

Тем временем ялтинцы утверждают, что вирусом переболело полгорода: у всех заболевших была высокая температура, сыпь и диарея. За помощью многие обращались в медучреждения. Также горожане сообщают о характерных для вируса последствиях: после того как болезнь миновала, отмирают ногти: «У меня дети в августе переболели... Причем, старшую в инфекцию отправили и молчали... Только сейчас поняла что за вирус, .когда ногти стали отмирать», – пишет горожанка.

Ей вторит другая: «Также лишились нескольких ногтей». В целом, горожане отмечают, что некоторые врачи неофициально подтверждают симптомы вируса Коксаки: «первый и второй день температура 39 и выше была, потом резко упала. Сразу стало горло болеть, а на третий день начались высыпания на ладонях и ступнях. Врач сначала сказал, что это герпетическая ангина, тем не менее увидев ладони, сразу рассказал – это Коксаки. И это не только у меня, а ещё и дочь переболела».

Вспомним, накануне постояльцы одного из южнобережных отелей сообщили о массовом заражении вирусом Коксаки. Но и тогда в Роспотребназоре Крыма РИА «Новый День» заявили, что на полуострове не зарегистрированы случаи заражения данным вирусом.

Ялта, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля