Последние новости

Реклама

На полуострове есть опасность заразиться гонконгским гриппом

В школах Севастополя закончился карантин, все учреждения приступили к работе, кроме лицея на Северной стороне – его отогревают после аварии в отопительной системе. Об этом говорится в сюжете телеканала «Первый Крымский», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Также в городе зафиксировали снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Уровень ниже эпидемиологического порога на 35%. В то же время в декабре прошлого года около десяти севастопольцев заболели гонконгским гриппом. Сейчас он входит в число самых опасных вирусов.

Сопровождает болезнь высокая температура, ломота и боль в горле. А заразиться опасным вирусом можно после всего нескольких минут общения. Больше других подвержены риску дети. При этом состояние больного, как правило, меняется в считанные часы, а это может привести к непоправимым последствиям.

По словам главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Крыма по инфекционным болезням Людмила Прокудина, отметила:

«Когда поступают слишком поздно, мы иногда уже не в состоянии оказать помощь. Поэтому бояться надо родителям. Если у ребёнка грипп, за ним надо круглосуточно наблюдать, сказал доктор ложиться в стационар – надо ложиться», — сказала главный внештатный специалист министерства здравоохранения Крыма по инфекционным болезням Людмила Прокудина.

Не стоит забывать взрослым и об элементарных мерах профилактики. Проветривать помещение, несколько раз в день делать влажную уборку и там, где это требуется, соблюдать масочный режим.

Также, по словам Прокудиной, в случае болезни самолечением заниматься ни в коем случае нельзя. Как и переносить болезнь на ногах. Не ходить больным на работу, не посылать больных детей в школу и детский сад.

«А то думают, сняли температуру и отправили. Это опасный больной для окружающих. У него всё пройдёт в средней степени, а кто-то заболеет тяжело. И плюс, когда кто-то переносит грипп на ногах, как правило, осложнения достаточно серьёзные и длительные», — добавила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля