Последние новости

Реклама

Что будет с поселком у маяка или Другая правда

«Севастопольская газета» уже сообщала о проблемах, которыми с 23 августа 2017 года озабочены жители трёх домов по улице Херсонесский маяк, получившие уведомления о необходимости сдачи в установленном порядке и освобождении жилых помещений в специализированном жилом фонде Министерства обороны РФ, сообщает издание «Севастопольская газета».

Жалко, тем не менее...

Решив прояснить ситуацию, «Севастопольская газета» обратилась за разъяснением к заместителю командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмиралу Юрию Ореховскому.

— Флот уже давно жильё не распределяет, этим занимается Москва, а точнее, Департаменты жилищного обеспечения, какие созданы в каждом округе. В Севастополе также имеется отделение Южного регионального округа. Так что все вопросы — к ним, они и обеспечивают жильем, — переадресовал вопрос Ю.Ореховский.

Он также высказал свое отношение к проблеме людей, какие всю жизнь работали на флот, а теперь...

— разумеется, людей жаль. Я думаю, что будут они там жить, — успокоил контр-адмирал, напомнив, что в служебном жильё могут проживать только те, кто служат или работают в структурах ЧФ. По его мнению, разрыв связи с Министерством обороны фактически означает освобождение от прав на служебное жильё. Закон о переходе в собственность жилья по истечении десятилетнего срока, Ю.Ореховский прокомментировал наиболее уклончиво:

— Не знаю, может быть есть такой, а, может, и нет, — посоветовав обратиться к начальнику 1 отдела (Севастополь) ФГКУ «Южрегионжилье» МО РФ Алексею Михайлову.

Методом остродоходчивости

Начальник 1 отдела (Севастополь) ФГКУ «Южрегионжилье» МО РФ А.Михайлов принял журналистов в своем кабинете, заранее настроившись на обстоятельный разговор и сразу попытался объяснить причину появления злополучных уведомлений.

Оказывается, вверенное ему ведомство обеспокоено отсутствием полной информации по жильцам, проживающим на территории маячного посёлка. Не получая ответа на неоднократные запросы по предоставлению таких сведений, руководство «Югрегионжилье» не нашло иного способа морально-психологического воздействия на упрямых квартиросъемщиков, как выписка уведомлений.

Сам А.Михайлов назвал такое действие остродоходчивым.

Никто никого выселять не собирается

Впрочем, о том, что направленные уведомления есть всего лишь форма очередного предупреждения, жильцы должны были догадаться сами, вчитавшись в мелкий шрифт приписки: «в случае несогласия с данным уведомлением и наличия оснований для проживания в специализированном жилищном фонде в соответствии с действующем законодательством Вы можете направить обращение и подтверждающие документы в адрес 1 отдела (Севастополь) «Югрегионжилье».

По его словам, вопросом жилья по улице Херсонесский маяк данная служба плотно начала заниматься с 2015 года, но за это время удалось получить документальные подтверждения только на 30% жильцов.

По его словам, через командование гидрографической части ЧФ (к коей относится маячная служба) удалось установить, что сегодня в трёх означенных домах проживает 31 квартиросъемщик, общее количество жильцов составляет 117 человек. По семи квартирам таких сведения отсутствуют вовсе.

— Из того, чем мы пока располагаем, получается, что 14 человек служат или работают на маяке, и их мы считаем законно проживающими, девять — в других воинских частях и ещё девять утратили связь с военным ведомством. Из этого количества, шестеро являются пенсионерами по возрасту и согласно законодательству не подлежат отселению без предоставления другого жилья за счёт Министерства обороны, — подчеркнул А.Михайлов.

Он же сообщил, что в настоящее время речь идёт о проработке вопроса расселения (не выселения!) этих граждан, с выделением жилплощади в соответствии с составом каждой семьи. В первую очередь, это семьи, имеющие отношение к военной службе. При этом на существует два вида жилья для расселения: служебное — для военнослужащих и гражданских специалистов и постоянное — для пенсионеров по возрасту. Жильем от государства не вправе обеспечиваться любые граждане, имеющие собственность либо право пользования собственность по положенным нормам (из расчета не более 12 кв.м на человека).

— Скажу по конкретному уведомлению, попавшему в прессу. У этой женщины муж военный, он стоит на учете на получение постоянного жилья. Почему бы нам по его приходу с боевой службы не предоставить им жилищную субсидию? Тогда семья сможет приобрести жильё в Севастополе в собственность. Размер жилищной субсидии к примеру на семью из трёх человек составляет немногим более 5,5 млн рублей. Если семья больше, то соответственно и денег больше. Причем выдаются они военнослужащим на банковский счёт, которым он может распоряжаться по своему усмотрению Что касается гражданских лиц, работающих в структурах Министерства обороны, они имеют право на служебные жилые помещения (на промежуток времени трудовых отношений), какие на данный раз будут им рассчитаны, исходя из действующих нормативов и с учетом нынешнего состава семьи, — сказал А.Михайлов, уточнив, что пока нужно только понять ситуацию и подать предложения в вышестоящие органы.

По поводу наступившего у жильцов права на собственность по истечению 10 лет проживания, руководитель сослался на фактор времени — мол, это было закреплено в советском законодательстве, и, значит, это надо было решать вопрос своевременно. Другое дело, что в существовавших тогда условиях сделать это было откровенно невозможно.

Из разговора стало понятно, что А.Михайлов вовсе не считает возникшую ситуацию исключительной. По его мнению, в случае необходимости все вопросы можно решить также посредством действующей программы расселения военных городков и выдачи государственных жилищных сертификатов. Правда, степень востребованности в Севастополе этой самой программы пока неясна.

— Я планирую в срок до 1 ноября собрать необходимую информацию и всё же подать некие предложения, — уточнил А.Михайлов.

Перенедоработочка вышла

И все же остается непонятным, почему такого рода пояснения, озвученные журналистам, своевременно не были доведены до самих жильцов маячного посёлка.

— В плане информационном мои сотрудники немного недоработали или, наоборот, переработали, — признался А.Михайлов, понимая, что вместо шокирующей остродоходчивости с людьми требуется было попросту, по-человечески, поговорить.

— Негатива нет и быть не может. Любого необеспеченного жильем гражданина просто так никто никуда не выселит, — уверил он.

Откуда ноги растут

И все же, признаемся, журналистов не удовлетворило объяснение о том, что единственной причиной столь внезапного и пристального внимания «Югрегионжилье» к жильцам трёх многоквартирных домов на улице Херсонесский маяк, стало лишь желание систематизировать информацию. Тогда что же?

— Данный объект планируется к использованию в интересах Министерства обороны, в связи с чем и прорабатывается вопрос возможного отселения граждан, — сформулировал одновременно причину и следствие А.Михайлов. При этом он уверил, что строительства жилья на этом месте точно не предусматривается, потому как для реализации обозначенных целей в районе бухты Казачья у Министерства обороны и так достаточно территорий с уже существующей инженерной инфраструктурой.

Маячную службу также не планируется упразднять, другое дело, что обслуживание маяка теперь будет переведено на вахтовый формат.

— Рабочие помещения никто разваливать не собирается и демонтировать оборудование также, — пообещал он. Кстати, вовсе не исключая изменения приоритетов использования земли.

Возможно, будет найден более простой и приемлемый путь, который не затронет интересов жителей маячного посёлка. Тогда просто все останется по-прежнему.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля