Последние новости

Реклама

Симферополь. Жители аварийного дома в посёлке Гвардейское Симферопольского района не могут получить новое жильё из-за недостаточного финансирования его строительства: новый дом готов всего на 40%. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ОНФ по Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

По информации Народного фронта, жильцы дома в Гвардейском должны были быть переселены до 2017 года, однако они продолжают жить в аварийных условиях. «На сегодняшний день готовность нового дома для переселенцев не превышает 40%, работы остановлены, а сроки введения в эксплуатацию неизвестны. Местные жители в течение последних нескольких лет просят разобраться в ситуации, наконец перестать жить в аварийном доме», – говорится в сообщении.

Общественники обратились за разъяснениями в министерство ЖКХ Республики Крым. Там разъяснили, что возведение дома не ведётся в связи с приостановкой финансирования, однако представитель министерства ЖКХ Крыма заверила, что сейчас прорабатывается вопрос дополнительного финансирования программы в регионе, решение должно быть принято в ближайшее время.

«Ужасающее состояние жилого дома, в котором продолжают жить люди, вызывает опасение за их жизни и здоровье. Поэтому органы власти, помимо стандартных бюрократических составляющих, должны учитывать и реальные условия проживания людей, какие только ухудшаются в связи с разного рода задержками», – прокомментировал ситуацию координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Крыму Олег Бышук.

В ОНФ также обратили внимание на то, что жители аварийного жилья безуспешно пытаются получить компенсацию: вопрос компенсации чиновниками даже не рассматривается. «Для граждан законодательно предусмотрено право выбора: или людям предоставляют новое жильё для переселения, или предлагается денежная компенсация. Тем не менее люди жалуются, что вопрос компенсации даже не рассматривается. По итогам встречи было принято решение, что все жильцы, заинтересованные в варианте денежной компенсации, напишут обращение в министерство ЖКХ Крыма и получат конкретный ответ по каждому случаю», – сообщили в ОНФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля