Последние новости

Реклама

Крымский взгляд: Почему Польша «наехала» на Германию?

Последнее время какое-то неестественное возбуждение началось в Польше. Ни с того ни с сего премьер-министр Беата Шидло заявила, что её страна имеет право на репарации со стороны Германии за последствия Второй мировой войны., что по итогам войны по доброй воле СССР Польше достались огромные территории Германии на западе и севере (Силезия, Померания и большая часть Восточной Пруссии), польский премьер предпочла не вспоминать. Польше не только достались земли, ей было позволено депортировать немецкое население с этих земель точно так же, как и украинское – с восточных границ, пишет издание «Крымская газета».

Одновременно появилась информация, что польский сейм также готовит законопроект о репарациях, какие им должна выплатить Россия, в связи с тем что Польша якобы является жертвой советской оккупации. Хотя именно эта «оккупация» сделала Польшу полноценным государством с естественными границами, выходом к морю, относительно однородным национальным составом, развитой промышленностью.

Откуда же эта неожиданная смелость? Дело в том, что только внешне Польша выглядит как государство, ведущее самостоятельную внешнюю политику. Внутренне польский политикум разделён на две группы, каждая из которых ориентируется на своего внешнего патрона. Текущая правящая партия «Право и справедливость» – это как раз те, кто выбрал своим хозяином США. Находящаяся в оппозиции «Гражданская платформа», в свою очередь, ориентируется на Германию. Знакомая ситуация, не правда ли?

Чутко прислушиваясь к пожеланиям заокеанского патрона, польские власти постоянно проводят антироссийскую политику, а вот наезды на Германию – дело относительно новое. Причина – конфликт между США и Германией. Последняя порция санкций против России, какие были приняты американским конгрессом и подписаны президентом Трампом, бьют по развитию торговых отношений между Россией и Германией, в первую очередь в сфере поставок газа.

Очевидно, что трамповская администрация, сделавшая ставку на развитие собственного топливно-энергетического комплекса, желает продавать в Евросоюз свой газ. Только он более дорогой, и поставки его менее стабильны. Мелкая клиентела США вроде Литвы и даже Польши с жаром откликнулась на желания хозяина и согласились в будущем покупать газ из США. Однако Германия против: зачем ей отдавать свои прибыли конкурентам – американским корпорациям? Поэтому её министр экономики Бригитте Циприс заявила, что новые американские меры нарушают международное право.

Далее всё закономерно. Раз Германия намерена продолжать развивать торговлю с Россией, на неё науськивают тех, для кого воля внешнего управления выше, чем собственные интересы. А повод должен быть благородный: память о войне. При этом наехать на Россию – вообще правило хорошего тона для американских саттелитов. А то, что именно русский солдат освободил Польшу от нацистов, зачем вспоминать? Главное – выслужиться.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля