Последние новости

Реклама

Эксперт: Россия должна присутствовать в жизни народов Восточной Европы

На днях стало известно, что Россия намерена принять «ассиметричный» ответ на решение Польши снести памятники советским воинам. Все данные польские провокации имеют культурный характер. Поляки пытаются изменить воспоминания людей и нивелировать роль советской армии во Второй мировой войне. Это одна из задач польского правительства, которое выступает за разрыв отношений с русской культурой. И когда наш МИД говорит, что нам требуется предпринять какие-то меры, наверное, он имеет в виду не экономические меры, а также историко-культурные. По поводу памятников у нас есть чёткий инструмент апелляции к ЮНЕСКО о защите памятников культуры. Снос таких памятников является законодательным нарушением и преступлением. Разумеется, на этот выпад Польши отвечать надо. Однако саму задачу межцивилизационного диалога мы таким образом не решим, передаёт «Крымская газета».

Задачу требуется решать системно. Как мне кажется, наша политика по отношению к бывшим социалистическим странам, где по сей день остаётся много друзей русской культуры, не отвечает нашим интересам. Нам эффективно удаётся работать с западным общественным мнением, к примеру, канал Russia Today, где представляется альтернативная точка зрения на события в мировой политике. А все наши братские народы – словаки, словенцы, черногорцы, сербы, отчасти болгары – в этом смысле нами брошены. Мы не делаем упор на работу с этими странами, в которых довольно много активных групп и сообществ, изучающих русский язык и культуру. Почему бы им не делегировать право и помогать рассказывать о той же истории, как было на самом деле?

Антироссийскую пропаганду задают определённые страны Восточной Европы – Литва, Латвия, Эстония, Румыния и польское правительство, при том, что население Польши относится к нам достаточно лояльно. Я был в этих странах много раз и знаю, как к нам там относится обычный народ. Все просят, в особенности сербы, какой-то более сильной роли и помощи России в определении культурной идентификации. Россия должна присутствовать в жизни этих народов, а мы отсутствуем. Наш МИД примет правильное решение, если нарастит культурное присутствие в Восточной Европе. Сегодня, к сожалению, те, кто этим занимается, дают наводку нашим организациям для работы с соотечественниками, ведут провальную политику.

Интернет, социальные сети – вот вам и инструмент, который может сформировать альтернативную точку зрения. Просто у нас это всё формализовано: в этих странах открыты какие-то представительства русского языка, работают они де-факто, очень бюрократизированы, задачи не решают. Требуется создавать вокруг людей, какие тянутся к России и желают слушать точку зрения России на их языке, информационную среду, где мы могли бы свою точку зрения излагать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля