Последние новости

Реклама

Польский сейм признал геноцид поляков со стороны украинских националистов

Нижняя палата польского парламента приняла постановление, которое признает 11 июля днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943-1945 годах. За резолюцию проголосовали 432 депутата, 10 воздержались от голосования.

Признание геноцида


Ранее резолюцию приняла верхняя палата парламента страны и рекомендовала сейму поступить аналогично. Фактически сейм вслед за сенатом признал геноцидом убийства поляков со стороны украинских националистов во время Второй мировой войны.

Резолюцию внесли депутаты от правящей партии "Право и справедливость".

По словам одного из авторов проекта, депутата Михала Дворчика, постановление указывает на лица и организации, ответственные за геноцид: членов Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещена в России) и дивизии СС "Галиция".

Дворчик отметил, что на территории, подвергшейся геноциду, проживали несколько млн. украинцев, но убийства допустил не украинский народ в целом, а несколько тысяч конкретных людей.

Реакция Украины


Президент Украины Петр Порошенко выразил сожаление в связи с решением польских депутатов. Глава государства заявил, что многие захотят использовать результаты голосования сейма для политических спекуляций. По мнению Порошенко, польскому и украинскому народам требуется вернуться к заповеди "прощаем и просим прощения".

Верховная рада заявила, что принятые сеймом и сенатом постановления перечеркивают усилия двух стран, направленные на взаимное прощение, примирение и чествование памяти невинно убиенных украинцев и поляков.

Украинский посол в Польше Андрей Дешица считает, что украинские политики выступят с ответными обвинениями и будут доказывать, что со стороны поляков также был геноцид в отношении украинцев.

По мнению посла, украинцы должны сами оценить свою историю и осудить те действия и военные подразделения, какие ответственны за преступления перед мирным населением.

Мнение экспертов


Аналитики полагают, что решение Польши осложнит отношения двух стран.

"Я не думаю, что это решение приведет к какому-то полномасштабному конфликту, но охлаждение между нынешней украинской властью и польской стороной очень вероятно", — заявил РИА Новости директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Руководитель украинского аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев считает, что к такому решению сейм подтолкнула политика Украины, в частности героизация ОУН-УПА и переименование в честь её лидера Степана Бандеры улиц украинских городов.

"Волынская резня" — массовое уничтожение поляков на Волыни, которая до сентября 1939 года входила в состав Польши. 11 июля 1943 года считается кульминацией трагедии — в данный день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень.

Польские историки расценивают "Волынскую резню" как геноцид и этническую чистку. По разным данным, в результате этих событий погибло от 100 до 130 тысяч человек. Исследователи с Украины, в свою очередь, считают данные события следствием войны Армии Крайовой с УПА, в которой принимало участие и мирное население региона.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля