Последние новости

Реклама

В погоне за прибылью в украинское молоко добавляют соду и аммиак

Мошенники на Украине стали активно подделывать сырое молоко, сообщает «Сегодня». Чтобы коровье молоко дольше хранилось и не скисало, в него добавляют соду, а чтобы обезжиренный продукт выглядел как цельный, обогащают растительными жирами. Нередко некоторые «умельцы» заменяют соду на аммиак. Находят в молоке и вредоносные бактерии, например, кишечную палочку.

Однако, несмотря на все данные риски, молоко с рынка все-таки лучше магазинного, утверждают чиновники. «В магазинах продается молоко, которое прошло дважды пастеризацию, нормализованное до определенного процента жира. Я не говорю, что там плохое молоко, но оно приведено к единому постулату», — отметил заместитель председателя Госветфитослужбы Виталий Башинский.

Чаще всего молочные продукты с рынка грешат кишечной палочкой и бактериями, какие погибают при термической обработке. Зато между магазинной молочки, благодаря достижениям промышленной химии, можно встретить полную подделку. Случалось, что даже в обычном молоке вместо молочного жира был растительный. Такие хитрости помогают удешевить продукцию и побороться за тощий кошелек украинского потребителя. 

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля