Последние новости

Реклама

Выступление Сергея Аксёнова на Всероссийской научно-практической конференции «Присягая России: Башкортостан и Крым в панораме веков»

Выступление  Главы Республики Крым Сергея Аксёнова на Всероссийской научно-практической конференции «Присягая России: Башкортостан и Крым в панораме веков», посвящённой вхождению Башкортостана и Крыма в состав России.

«Уважаемый Рустэм Закиевич! Уважаемые участники конференции! Рад приветствовать вас на крымской земле.

Историческая судьба Крыма и Башкортостана неразрывно связана с Россией. По словам нашего Президента Владимира Владимировича Путина, в Крыму «находится духовный исток формирования многоликой русской нации и централизованного российского государства».

19 апреля этого года крымчане отметили 234-ю годовщину издания Манифеста императрицы Екатерины II о принятии Крыма, Тамани и Кубани под защиту Российской империи. Это был ответ императрицы на многочисленные просьбы жителей полуострова и прилегающих регионов, измученных войнами и междоусобицами.

28 июня 1783 года князь Григорий Потёмкин принял присягу крымской знати и представителей всех слоёв населения полуострова на верность России. Это историческое событие произошло недалеко отсюда, на вершине скалы Ак-Кая под Белогорском.

После вхождения в состав России на земле Тавриды наступил долгожданный мир. Новые подданные Российской империи обрели спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, получили право на личную безопасность, защиту имущества, свободу вероисповедания.

По словам нашего выдающегося земляка Исмаила Гаспринского, «маленькое ханство, измученное беспорядками и кровопролитиями… получило успокоение под покровительством могучей власти и охраной справедливых законов».

В истории вхождения Крыма в состав России в 1783-м и 2014 году немало параллелей. И в восемнадцатом, и в двадцать первом веке оно стало возможным благодаря смелому и мудрому государственному решению. И тогда, и в наши дни воссоединение было бескровным.

После вхождения в состав Российской империи древняя Таврида родилась заново. Она превратилась в процветающую провинцию великой империи, стала родным домом для людей разных национальностей и вероисповеданий.

Современный Крым после воссоединения с Россией обрёл второе дыхание, получил мощный импульс развития.

Замечу, что в восемнадцатом веке на полуострове также проводился своеобразный «референдум». Жители населённых пунктов присягали на верность России, подписывая так называемые «присяжные листы», какие скреплялись печатями и подписями. Манифест Екатерины II был обнародован только после того, как основная часть населения Крыма подписала такие документы.

«Присяжные листы» и сегодня хранятся в столице России, в Российском государственном архиве.

К моменту присоединения Крыма башкирский народ уже более двух веков жил в составе России. Башкиры добровольно приняли подданство Русского государства. Это стало поворотным моментом истории. Прекратились феодальные войны, начался подъём экономики, завершился многовековой и сложный процесс формирования башкирской народности.

Воплощением духа башкирского народа, его верности заветам предков, идеалам добра и справедливости стали жизнь и творчество поэта-воина Салавата Юлаева.

Современный Башкортостан успешно решает масштабные задачи социально-экономического развития. Залог процветания наших многонациональных республик — в гражданском мире и согласии, в свободном развитии национальных культур и традиций.

Хочу от имени всех крымчан поблагодарить Рустэма Закиевича Хамитова, всех башкортостанцев за большую поддержку в становлении и развитии Крыма как полноправного субъекта Российской Федерации!

Башкортостан шефствует над Белогорским районом. С помощью наших башкирских друзей и партнёров реализуются важные проекты в самых разных сферах — от промышленности, сельского хозяйства, туризма до образования, культуры, спорта. Города Мелеуз и Белогорск стали побратимами.

В мае нынешнего года в ходе визита крымской делегации в Уфу мы подписали План мероприятий по реализации Соглашения между нашими республиками о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, кроме того, ряд межведомственных соглашений.

Мы активно внедряем в Крыму опыт башкирских коллег в плане разработки и применения нормативно-правовой базы.

Символично, что заседание оргкомитета третьего Ялтинского международного экономического форума прошло в Уфе.

Хочу сказать и вот о чём. Крым и Башкортостан объединяют многие тысячи человеческих связей — родственных, дружеских, профессиональных, деловых.

В истории моей семьи Уфа занимает особое место. Мои дедушка и бабушка познакомились в годы войны в уфимском военном госпитале, куда дед попал после ранения. Мама окончила Уфимский авиационный институт в 1976 году. Так что Уфа — это родной для меня город.

Крым и Башкортостан объединяет общая историческая судьба и общие ценности. Нас роднит любовь к России, стремление сделать наше Отечество ещё более могучим и процветающим.

Уверен, что наша сегодняшняя встреча будет способствовать дальнейшему расширению и углублению сотрудничества наших регионов.

Благодарю организаторов конференции, желаю участникам и гостям плодотворной работы и ярких впечатлений!

Спасибо за внимание!

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля