Последние новости

Реклама

Установленный памятник императрице Екатерине II является символом восстановления исторической справедливости – Сергей АксёновГлава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественном мероприятии по случаю открытия памятника императрице Екатерине II в  Центральном парке культуры и отдыха Симферополя.

В 2014 году межрегиональная общественная организация «Русское Единство» совместно с Фондом Святителя Василия Великого приняла решение возродить памятник Екатерине Великой в Симферополе в честь воссоединения Крыма с Россией. Возвращение монумента Екатерине II Великой стало делом восстановления исторической справедливости, знаком исторического единения Крыма с Россией, источником духовного возрождения страны. Изготавливали памятник московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский, генеральным подрядчиком выступил подмосковный скульптурно-производственный комбинат «Лит Арт».

Обращаясь к крымчанам, Сергей Аксёнов отметил, что восстановление памятника императрице Екатерине Великой в Симферополе – это важное событие в общественно-политической и культурной жизни Крыма. «Государственный гений императрицы, дипломатические, военные и административные таланты её соратников Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потемкина-Таврического, Александра Суворова, Якова Булгакова, определили судьбу нашего полуострова на много поколений вперед. Памятник, разрушенный вскоре после революции, возвращается на свое законное место почти век спустя. Историческая справедливость восстановлена. В истории вхождения Крыма в состав России в 1783 и 2014 году немало параллелей. И в восемнадцатом, и в двадцать первом веке оно стало возможным благодаря смелому и мудрому государственному решению. И тогда, и в наши дни воссоединение было бескровным. А слова светлейшего князя Потемкина, сказанные им более двух веков назад: «Плюйте на зависть Европы, ничего не бойтесь – вас потомство прославит» – стали пророческими. Данные слова и сегодня звучат современно, они как будто обращены к нам. В своем знаменитом Манифесте 1783 года императрица заявила о том, что Крым в составе Государства Российского «удалит навсегда случаи и способы к распрям…». Так и в марте 2014-го на полуостров вместе с Россией пришли мир, спокойствие и стабильность», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов также отметил талант Екатерины уважать и чтить духовные традиции многонационального населения Крыма. «Действительно, благодаря таким людям происходит поступательное движение вперёд, государство развивается и возвращает свои исторические территории, восстанавливается историческая справедливость, для всех народов, проживающих на территории республики. Екатерина уважала и чтила традиции, духовные и культурные обычаи народов, какие традиционно здесь проживали, она объединила всех россиян под эгидой возвращения Крыма в российское государство, так же, как это сделал наш Президент Владимир Владимирович Путин в 2014 году», – подчеркнул Глава республики.

Сергей Аксёнов поблагодарил всех причастных к установлению памятника. «Этот памятник, так же, как и памятник «Вежливым людям» в Симферополе, установлен на народные средства. Они поступали из разных регионов России. Хочу от всей души поблагодарить всех, кто помогал в благородном деле восстановления этого прекрасного монумента. Всех, кто на протяжении многих лет, ещё в украинском Крыму, боролся за восстановление исторической справедливости. Существенный вклад в данную борьбу внесли Русская община Крыма и партия «Русское Единство». Сегодня желал бы выразить особую благодарность межрегиональной общественной организации «Русское Единство» и Фонду Святителя Василия Великого, какие являются инициаторами возрождения памятника», – пояснил Глава Крыма.

В ходе торжественной церемонии также выступил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, который поздравил всех присутствующих со знаковым событием. «Мы открываем уже второй за время российского Крыма мемориальный комплекс, в совхозе Красный – первый, который касается Великой Отечественной войны, а это более ранний исторический промежуток времени. Думаю, это не последние памятники, какие необходимы для Крыма, потому что Крым – это, и вправду, сакральное место, и мы носители великой российской истории!», – подчеркнул спикер.

С приветственным словом также выступили представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, учредитель Фонда Святителя Василия Великого Константин Малофеев.

В рамках мероприятия прошёл обряд освещения памятника, который провёл Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, также присутствующие возложили цветы к памятнику императрице Екатерине II Великой.

В мероприятии также приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым Ольга Ковитиди, руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова и учредитель фонда «Возвращение», режиссер и общественный деятель Елена Чавчавадзе, глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля