Последние новости

Реклама

Годовщину «крымского» манифеста Екатерины II предложили сделать государственным праздником

В Екатерининском саду крымской столицы прошли торжественные мероприятия, приуроченные к подписанию императрицей Екатериной II манифеста, провозглашающего присоединение Крыма к России (19 апреля 1783 года). Возложить цветы к памятнику в честь 234 годовщины подписания важного исторического документа собралось более 400 человек, между них — первые лица республики, представители общественных патриотических организаций и рядовые крымчане, передаёт «Крымская газета».

Глава Крыма Сергей Аксёнов отметил важность этого исторического события:

- Это дало определенный толчок к возрождению на тот момент Крыма, к укреплению социальных связей, притом были учтены все особенности, традиции, ментальность всех народов, какие проживали на территории Крыма. Символично, что это произошло и в 2014 году. По сути, возвращение на историческую родину показывает, что связь времен и эпох существует. Те процессы, какие происходили, показали, что Крым с Россией связан неразрывно и никогда мы порознь не будем, — заявил он.

Также, глава республики сообщил, что в настоящее время политики, отстаивающие интересы Крыма в высших государственных органах страны, выступили с предложением придать этому празднику общегосударственное значение.

- Сергей Павлович Цеков, мои коллеги, какие сегодня работают в Государственной думе, в Совете Федерации выступают с инициативой, чтобы этому празднику был придан статус общефедерального. Я думаю, что инициатива моих коллег также будет поддержана, — отметил Сергей Аксёнов.

В свою очередь председатель государственного Совета РК Владимир Константинов отметил международный масштаб присоединения Крыма в 1783 году.

- Очень хорошо, что мы восстанавливаем традиции, что мы ежегодно стали отмечать данную важную историческую памятную дату. Воссоединение Крыма прошло так же бескровно, как и возвращение Крыма в состав Российской Федерации уже в современной истории. Есть определенная в этом смысле аналогия. Царствование Екатерины II было очень позитивным для страны и вывело её на совершенно другой уровень развития и признания в мире, — заявил он.

В то же время член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Цеков назвал подписание манифеста о присоединении Крыма к России «ключевым событием нашей истории», указав, что события Крымской весны в 2014 году восстановили историческую справедливость того решения, которое было принято Екатериной II ещё 234 года назад.

Торжественная церемония возложения цветов проходила также и у Долгоруковского обелиска, ведь присоединение Крыма стало возможным только после серии русско-турецких войн, в которых главный противник России был повержен.

Больше фото — в разделе Фоторепортаж.

Крымскую весну обсудили на круглом столе в столице России: Самые интересные высказывания

Европарламентарии: Крымский референдум был справедливым

В Ливадии обсудили, как Крым повлиял на мировую политику

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля