Последние новости

Реклама

В крымской столице заложили капсулу на месте строительства памятника Екатерине Великой

В Центральном парке культуры и отдыха заложили капсулу на месте строительства будущего памятника российской императрице.

Перед закладкой капсулы представители Крымской епархии освятили фундамент будущего памятника и помолились о мире на полуострове.

После этого актеры в образе императрицы Екатерины II и князя Потемкина передали капсулу с посланием председателю Государственного совета РК Владимиру Константинову.

Он и произвел закладку капсулы в основание будущего мемориала.

- Закладка капсулы создаётся на месте, где раньше стоял памятник Екатерине II, это возвращение к нашим истокам. Они питают наш Крым и делают наш народ особой частью русского мира, — сказал Константинов. — Екатерина II была Екатериной Великой, что её действия внесли в историю России значительный вклад, и именно благодаря ей мы, крымчане, стали Российской империей и с тех пор началась история нашего Крыма.

Именно манифест Екатерины II 1783 года о присоединении крымских земель к Российской Империи определил судьбу полуострова быть частью России, отметил член Совета Федерации от РК Сергей Цеков.

И то, что именно сегодня, ровно через 233 года со дня подписания манифеста, начато возведение памятника, является символическим и знаковым событием.

- Если бы Екатерина II не подписала манифест, то где бы был сегодня Крым? Скорее всего, в другом государстве, поэтому я считаю, что эта дата — один из главных праздников нашего Крыма. Мы делаем очень большой шаг к восстановлению исторической правды, — отметил Цеков.

- Именно благодаря Екатерине II Крым бескровно вошел в состав России. В тот промежуток времени в Крыму был экономический и политический хаос. И только благодаря России, которая защитила крымчан и дала им мир, свободу и защиту, все произошло мирным путём. И в 2014 году, следуя нашим хорошим российским традициям, Крым мирным путём вернулся в состав Российской Федерации, — добавил заместитель Полпреда президента РФ в КФО Николай Водорезов.

Поздравил горожан с памятным событием и глава РК Сергей Аксенов.

Приветственное слово от него зачитал первый вице-премьер Михаил Шеремет. Премьер  подчеркнул значимость увековечивания памяти императрицы в российском Крыму.

- Сохраняя уважение к историческим ценностям Российской Федерации и Крыма требуется чтить память императрице и восстановить данный памятник как дань истории Крыма. Возведение памятника станет ярким примером объединений усилий всех крымчан, сохранения национальных традиций, культуры и духовных ценностей, — зачитал Шеремет слова главы Крыма Сергея Аксенова.

Монумент российской самодержице будет построен на пожертвования меценатов. На это уже собрано 45 млн рублей, что позволит не только воссоздать памятник, тем не менее и облагородить сквер вокруг него, отметила руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова.

- Собрано более 45 млн 911 тыс. рублей. Этого вполне достаточно, и все оставшиеся средства мы потратим на благоустройство прилегающей территории. Здесь будет брусчатка, фонтаны и многое другое, чтобы парк мог стать настоящим симферопольским магнитом, — подчеркнула Елена Аксенова.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля