Последние новости

Реклама

Более 70 процентов предпринимателей и организаций Крыма установили современную контрольно-кассовую технику

К началу нынешней недели 70 % предпринимателей и организаций Крыма установили современную контрольно-кассовую технику, сообщает пресс-служба УФНС России по Республике Крым.


С 1 июля 2017 года согласно Закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ наступает срок перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники, которая предполагает передачу информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов в режиме онлайн, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Новая технология уже работает в масштабах всей страны: ФНС России зарегистрировала около 850 тыс. онлайн-касс, что составляет 75% целевого парка ККТ. Онлайн-кассы ежедневно передают в ФНС России информацию более чем о 70 млн чеках.

Налоговая служба выдала разрешение 10 операторам фискальных данных, 27 производителей включили в реестр 80 моделей касс, среди них бюджетных стоимостью до 18 тыс. рублей, какие можно заказать на сайте производителей. Важной новацией реформы стал запуск кабинета ККТ на сайте ФНС России, через который можно зарегистрировать кассу за несколько минут без визита в инспекцию.

Новая технология передачи данных будет способствовать созданию равных конкурентных условий для всех налогоплательщиков, сделает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной, избавит бизнес от лишней отчетности и сократит контрольную нагрузку со стороны налоговых органов за счёт дистанционного мониторинга и риск-ориентированного подхода.

При новом порядке нет необходимости вести на бумаге девять форм кассовой отчетности по каждому аппарату, среди них в ежедневном режиме. Ранее в течение года формировалось более 0,5 млрд документов отчетности. Новый порядок избавит бизнес от этой нагрузки, так как все регистрационные действия можно осуществлять через «личный кабинет», а вся информация о расчетах поступает в налоговые органы в режиме онлайн автоматом.

В перспективе новая технология позволит рассмотреть вопрос об исключении налоговой отчетности для отдельных категорий налогоплательщиков.


Первыми, кто установил 100 % онлайн-касс, стали предприниматели и организации города Саки. В этом районе закреплено и поставлено на учет более 550 современных контрольно-кассовых аппаратов.

Близятся к завершению модернизации налогоплательщики Феодосии, Судака, Коктебеля, Евпатории, Советского, Кировского и Черноморского районов. Процент замены ККТ на этих территориях достиг 70%.

В целом, по состоянию на конец июня, в республике поставлено на учёт более 10 тыс. «он-лайн» касс или 70 процентов от общего числа крымского парка ККТ.

В случае отсутствия кассовых аппаратов с модулями передачи данных, налоговые инспектора будут в первую очередь смотреть на исчерпывающий перечень мер для замены кассовой техники. При наличии договора о поставке ККТ нового образца, штрафные меры предприниматься не будут, однако старые кассовые аппараты при этом должны использоваться как машины для печати чеков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля