Последние новости

Реклама

Предпринимателям Керчи нужно будет заменить контрольно-кассовую технику Налоговые органы Республики Крым начали подготовку к работе, связанной с переходом на использование хозяйствующими субъектами контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает Межрайонная ИФНС России №7 по Республике Крым.

Накануне принят Федеральный закон о переходе на ККТ, позволяющую передавать информацию о наличных расчетах в налоговые органы в электронном виде. Проще говоря, хозяйствующие субъекты, какие используют в своей деятельности ККТ, в скором времени перейдут на технику, способную не только отбивать привычный кассовый чек, однако и в реальном режиме времени передавать сведения о покупке в налоговый орган.

Данный закон, предусматривает:

- обязанность формирования кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме в момент расчета;

- формирование кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронном виде при осуществлении расчетов в сети «Интернет»;

- передачу данных о расчетах в адрес налоговых органов в онлайн-режиме;

- ведение реестра ККТ и реестра фискальных накопителей на основании сведений, передаваемых их производителями.

Применение ККТ с функцией передачи информации в адрес налоговых органов, потребует от организаций и индивидуальных предпринимателей заключения договора с оператором фискальных данных, соответствующим установленным требованиям и получившим разрешение на обработку фискальных данных.

Законом предусматривается поэтапное введение новых требований.

«Так, до 1 февраля 2017 года положения закона об обязательной передаче фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных применяются организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке. С 1 февраля 2017 года не допускаются регистрация и перерегистрация ККТ, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме (за исключением установленного законом случая). Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года», — подчеркнули в налоговой.

Кроме этого, законом предусмотрена отсрочка использования такой техники для ИП, например,  применяющим патентную систему налогообложения, а также организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или др. документа), подтверждающего приём денежных средств за соответствующий товар.  Для них дана отсрочка по исполнению закона  до 1 июля 2018 года.

Напомним, налоговая Керчи разъясняла новый закон о применении ККТ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля