Последние новости

Реклама

Уроки по гражданской обороне для крымских школьников

  Сегодня в рамках Года гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым провели практические занятия по радиационной, химической и биологической защите, кроме того, по оказанию первой медицинской помощи для учащихся 10-го класса Симферопольской Академической гимназии.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, мероприятия проводятся в рамках военно-полевых сборов, где крымские школьники изучают основы гражданской обороны. Сегодня на базе Главного управления прошёл первый этап занятий, и преподавателями стали настоящие профессионалы своего дела — специалисты медицины катастроф МЧС России и службы радиационной химической и биологической защиты,  кроме того, сотрудники регионального отделения «Россоюзспас».  .

  Обучение началось с мастер-класса по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим во время чрезвычайных ситуаций. Со школьниками подробно разобрали виды кровотечений, переломов, ранений и как правильно в таких случаях помочь человеку до приезда скорой медицинской помощи.

  Ребята по очереди тренировались накладывать специализированные повязки, изучили принцип наложения жгута при артериальном кровотечении. Помимо этого мальчишки отработали действия по иммобилизации поврежденных конечностей с помощью лестничной шины, повязки Дезо и т.д. Одним из важных этапов изучения методов оказания помощи является транспортировка пострадавшего из зоны ЧС. Так, учащиеся 10-ого класса с помощью жестких носилок попробовали свои силы в этом деле.

    Далее учащиеся перешли к изучению основных действий при радиационных и химических заражениях. Сотрудники переносной химико-радиометрической лаборатории Главного управления подробно сообщили о своей работе, показали специализированное оборудование, с помощью которого спасатели могут производить замеры опасных веществ в воздухе, в земле и пр.

   Особое внимание было уделено порядку использования предметов защиты органов дыхания и кожи. Школьникам показали примеры защитных костюмов ОЗК и Л1, кроме того, аппараты на сжатом воздухе и противогазы для защиты органов дыхания.

   Затем последовала самая интересная часть урока. Внимательно слушая слова специалиста МЧС России, ребята должны были попробовать надеть специализированный костюм ОЗК и противогаз, при этом уложиться в норматив, который составляет 4 минуты.

   Каждый смог испытать свои силы и оценить сложность данного норматива. Крымские спасатели отметили, что во время надевания костюма ОЗК очень важна правильность и последовательность, потому, что проведение аварийно-спасательных работ в месте радиационно-химического заражения может быть крайне опасно для личного состава, поэтому требует особого внимания. Все ребята отлично справились с этим заданием.

  «Во время подобных занятий мы помогаем подрастающему поколению изучить самые важные и основные действия по гражданской обороне, который должен знать каждый сознательный гражданин, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Главное, что все действия ребята могут отработать на практике вместе со спасателями МЧС России».

   В завершении необычного занятия учащиеся Симферопольской академической гимназии поблагодарили спасателей МЧС России. Теперь их ожидает ещё два интересных этапа обучения: это занятия по пожарно-прикладному спорту и пожарная эстафета.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля