Последние новости

Реклама

Уроки гражданской обороны для юных крымчан

   В рамках Года гражданской обороны, кроме того, в целях повышения культуры безопасности у подрастающего поколения, крымские спасатели продолжают обучать детей,  уделяя  особое внимание  изучению основ гражданской обороны и правил безопасности жизнедеятельности.

   Так, сотрудники Специализированный отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым провели открытый урок по гражданской обороне на тему: «Действия во время сигналов гражданской обороны» для учащихся "Средней общеобразовательной школы-детский сад № 37» г. Симферополь.

   Началось мероприятие с познавательной лекции, где сотрудники чрезвычайного ведомства сообщили детям об истории создания и развития гражданской обороны в России и Республике Крым и какие задачи она выполняет на современном этапе, кроме того, ответили на вопросы учащихся по оказанию помощи себе и близким во время чрезвычайных происшествий.

   Также во время выступления ребята узнали о действиях в случае сигналов гражданской обороны и об индивидуальных и коллективных средствах защиты органов дыхания. Им также сообщили о том, как и в каких случаях ими пользоваться. Ребят научили использвоать противогазы и некоторые даже пробовали одевать их на скорость, чтобы как можно лучше закрепить полученные во время урока навыки.

   Помимо этого сотрудники 5-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым устроили для учеников « Гимназии № 1» г. Саки настоящий праздник безопасности по гражданской обороне. В ходе мероприятия крымские спасатели вместе с детьми и руководством образовательного учреждения отработали действия по эвакуации, кроме того, провели показательное по тушению условного пожара.

   На школьный стадион под звуки сирены оперативно прибыл пожарный автомобиль. Огнеборцы продемонстрировали настоящую работу спасателей, осуществив боевое развертывание, кроме того, ликвидацию условного очага пожара. Дети восторженно аплодировали спасателям, после чего им предложили самим испытать свои силы в стрельбе из пожарного рукава и досконально изучить технические возможности пожарного автомобиля.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова основная задача таких обучающих мероприятий — донести до подрастающего поколения специфику системы гражданской обороны, кроме того, привить детям культуру безопасности в целом. Ведь в случае какого-либо чрезвычайного происшествия, они должны знать, как обезопасить себя и оказать помощь своим близким.

   «Уроки Гражданской обороны являются одним из самых важных мероприятий в образовании детей и молодежи в наше время, так как они способствуют саморазвитию и влияют на увеличение культуры безопасности»,- отметил Сергей Шахов.

    В конце занятия спасатели раздали детям красочные памятки с правилами безопасности и номерами вызова экстренных служб. Всего на открытых уроках присутствовало более 150 детей.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля