Последние новости

Реклама

Урок по гражданской обороне для студентов Сегодня в рамках Всероссийской комплексной тренировки по гражданской обороне в Главном управлении МЧС России по Республике Крым прошло открытое занятие с учащимися Крымского медицинского колледжа, в ходе которого более 50 юношей и девушек получили много полезной информации, а также — навыки использования средств индивидуальной защиты.

Об этом, в ходе познавательной лекции, студентам рассказывали сотрудники отдела радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Главного управления МЧС России по Республике Крым. Ведь для них, как для будущих медицинских работников, немало важно знать основные действия по оказанию помощи при чрезвычайной ситуации.

Однако, помимо теоритических знаний об основных функциях и задачах гражданской обороны, также важно отработать практические навыки. Крымские спасатели предоставили  ребятам возможность испытать на себе действия средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания — специальные костюмы химической, биологической защиты, а также противогазы различной конфигурации и приборы радиационного контроля.

Такое нестандартное занятие вызвало высокий интерес у будущих медиков, они с удовольствием учились использовать противогаз и костюмы химической и биологической защиты. Девушки и парни соревновались в скоростном одевании костюмов РХБЗ. Испытав их на себе, они пришли к выводу, что без той сноровки и умений, которыми обладают крымские спасатели, облачиться в подобный костюм весьма непросто.

Традиционно занятия завершись познавательной экскурсией в музей пожарной охраны Крыма, где под руководством директора музея, студенты смогли в подробностях узнать об истории становления пожарного дела на крымском полуострове, разглядывая уникальные экспозиции и панорамы масштабных пожаров и стихийных бедствий.

В свою очередь студенты медицинского колледжа отметили, что благодаря такому занятию, они по достоинству оценили важность  работы по обучению населения основным понятиям гражданской обороны, которая проводится сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Крым и выразили спасателям слова благодарности и признательности за интересный и познавательный урок.

Всего для проведения тематического занятия было задействовано 5 человек личного состава МЧС России и переносная лаборатория.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 5 октября 2016 | Разделы: События
5 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля