Последние новости

Реклама

Не доехал только Кустурица: Звёздный десант высадился в крымской столице

Сценической площадкой для Ольги Кабо, Сергея Маховикова, Владимира Гостюхина, Сергея Шакурова и других любимых артистов стал концертный зал Симферопольского музыкального училища. Здесь в течение двух часов любимцы публики читали стихи и рассказы русских классиков, пели песни, рассказывали анекдоты и общались с восторженной публикой, сообщает издание «Крымская газета».

– С огромной любовью мы сюда приехали, потому что Республика Крым – это сердце России, которое забилось, показало, что оно живо. Мы благодарны вашему руководителю Сергею Аксёнову, которому есть дело до всего – он очень тонкий человек и подлинный патриот России, он понимает трудности. Там, где трудно, туда он приходит – это мы почувствовали в прошлом году, – сказал народный артист России, президент кинофорума «Золотой Витязь» Николай Бурляев.

Совершенно бесплатные большие выездные концерты в Симферополе «Золотой Витязь», чьей базой вот уже третий год является Севастополь, даёт не в первый раз. В городе русской славы проходят все конкурсные показы, открытие и закрытие международного кинофорума. Лучшим режиссёрам 31 мая вручат призы фестиваля – статуэтки «золотого», «серебряного» и «бронзового» витязей.

В членах жюри – известные артисты российского и зарубежного кинематографа.

– Фестиваль важен не только для объединения регионов и целых стран, он важен тем, что обращается к душе, к моральным, нравственным, духовным принципам. В этот раз я здесь работаю членом жюри короткого документального кино. Работы великолепные! Все в жюри отмечают очень высокий уровень, уровень нравственного, доброго кино. Я сужу работы в комплексе: профессионализм, идея и, самое главное, тема, от которой нельзя отступать – это борьба за душу человека и нравственные идеалы, – немного сообщил о судействе советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, член жюри «Золотого Витязя» Сергей Маховиков.

Горячо встретили симферопольцы и двух членов жюри из-за рубежа, сербов – самого известного «индейца» Югославии Гойко Митича и режиссёра, продюсера Йована Марковича. Последний знаменит ещё и тем, что привозит в Россию фильмы Эмира Кустурицы.

– Перед отъездом сюда в Сербии я покупал клубнику и овощи у простого крестьянина, фермера. Он знал, что я сюда поеду, и он сказал: «Привет нашему Крыму».

– Когда всё же Кустурица доедет до Крыма?

– необходимо было сейчас ему приехать. Тем не менее в это время в столице России идут Дни сербской культуры, он возглавляет делегацию и не смог приехать. Тем не менее желание у него было большое. 

– Что общего межу Россией и Сербией?

– Скажу кратко: язык, вера, культура.

– А характер людей?

– Ну и характер. Мы граница православия на Западе. Русская культура у нас – домашняя культура. У нас говорят, что сербов может спасти только Бог и Россия.

В свою очередь приветствовавшая гостей министр культуры Крыма Арина Новосельская от имени всех крымчан сказала огромное спасибо всем, кто помог жителям полуострова встретиться с теми, кого они привыкли видеть только на экранах.

– Мы благодарны нашему крымскому Министерству чрезвычайных ситуаций и, разумеется, федеральному ведомству за поддержку актёрского и киноискусства, ведь это благодаря МЧС России сегодня наши великие российские актёры находятся здесь, в Симферополе, – сказала Новосельская.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля