Последние новости

Реклама

На фестиваль в Севастополе приехал главный индеец советского кино

В Севастополе стартовал XXVI международный кинофорум «Золотой витязь». Город-герой принимает событие уже третий год, пишет издание «Крымская газета».

Форум позволяет российским зрителям увидеть настоящие шедевры, созданные талантливыми кинематографистами из разных стран мира.

- Программу на этот кинофорум мы готовили около года, постарались сделать её красивой и интересной, — говорит президент кинофорума Николай Бурляев. – Севастопольцы и крымчане смогут увидеть 183 конкурсных фильма и ещё 40 внеконкурсных. Несмотря на все трудности, особенно финансовые, так как из-за ограниченного бюджета вместо 150 гостей мы смогли пригласить в Севастополь лишь 50, у нас боевое настроение. В частности, потому, что здесь присутствует специальный гость нашего кинофестиваля, человек, за которым мы «охотились» уже давно – Гойко Митич, 76-летний югославский артист и каскадер, известный на всем постсоветском пространстве как исполнитель роли индейцев.

Николай Бурляев подчеркнул, что «Золотой витязь» — это «не тусовка у моря», а «флагман государственной культурной политики». Президент фестиваля посетовал, что отечественный кинематограф «находится в катастрофическом состоянии», и организаторы фестиваля намерены донести до президента РФ, что «с нашим кино необходимо что-то делать».

Церемония открытия фестиваля состоялась в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Луначарского. Под мелодии духового оркестра по красной дорожке прошлись организаторы форума, известные актеры, артисты Иркутского театра народной драмы под предводительством Михаила Корнева, делегации кинематографистов из разных стран мира – Украины, Белоруссии, Сербии, Болгарии. Вечер завершил масштабный гала-концерт с участием севастопольских талантов.

Участниками кинофорума «Золотой витязь» стали многие заслуженные артисты России, Украины и других стран мира. Между них – Владимир Гостюхин, Ольга Кабо, Владимир Зайцев, Сергей Шакуров, Инга Шатова, Михаил Голубович, Сергей Маховиков.

- Я первый раз в Севастополе, но очень счастлив от этого, — признался Гойко Митич.

- Это счастье, быть здесь, у вас, в гостях, — уверил Владимир Гостюхин. – Почти как дома. Надеюсь, что мы ещё не раз приедем к вам. В этот день мы привезли в город-герой большую программу. Полагаю, что севастопольцы оценят её по достоинству. Вы – замечательный русский народ.

- Я уже жажду искупаться в море, — признался Сергей Шакуров. – Делаю это каждый раз, когда приезжаю к вам в гости. Севастополь — город с потрясающими историческими событиями, я его очень люблю.

- Я в Севастополе впервые, — поделился Владимир Зайцев. — Я восхищен этим городом, его духом. Я почувствовал ту боль, которую ему неоднократно причиняли. Уверен, это не случайно, что «Золотой витязь» проходит именно в Севастополе. И, я надеюсь, будет проходить здесь ещё не раз. Севастополь – одно из сердец, причем бьющихся сердец, нашей великой державы.

Также артисты благодарили президента фестиваля Николая Бурляева за его неоценимый труд, за возможность собраться всем вместе, широким кругом единомышленников.

- Я смотрю на людей, какие собрались здесь, на режиссеров, артистов, моих партнеров, — говорит Ольга Кабо. – Как же замечательно, что «Золотой витязь» объединяет людей, близких по духу, тех, чьи сердца бьются в унисон.

- Я из Луганска, и хочу сказать, что люди, какие знают, что такое, когда убивают, когда нет хлеба, воды, света, газа, пересмотрели свои духовные и нравственные ценности, — уверен известный украинский актер Михаил Голубович. — То, что несет в этот день «Золотой витязь» — это великая миссия. Когда по радио прошла информация, что я еду сюда, в Севастополь, ко мне стали подходить незнакомые люди. Все они просили поклониться создателю «Золотого витязя» за те идеи, какие он несет людям. Я вижу, что луганчане соскучились за высокой нравственностью и духовностью.

С 23 по 31 мая севастопольцы и гости города смогут увидеть фильмы, ставшие частью 26-го кинофестиваля «Золотой витязь». Кинопоказы будут проходить в кинотеатрах «Моряк», «Победа», «Россия», а также в обновленном кинотеатре «Москва», открытие которого произойдёт 23 мая. Полную программу кинофорума можно посмотреть на официально сайте «Золотого витязя».  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля