Последние новости

Реклама

Прошедший в начале недели град в Симферопольском районе Крыма привел к на практике полной гибели будущего урожая яблок, черешни, вишни, персиков и сливы. Власти устанавливают нанесённый ущерб, сообщает Министерство сельского хозяйства региона, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Министр сельского хозяйства Крыма (Андрей Рюмшин) осмотрел в Симферопольском районе сады, пострадавшие от града (прошедшего в понедельник – прим. ТАСС). Андрей Рюмшин с сожалением констатировал на практике полную гибель будущего урожая яблок, черешни, вишни, персиков, сливы», — говорится в заявлении ведомства. Начиная с субботы и до вторника, в регионе действовало штормовое предупреждение из- за сильного ветра и ливней с градом.

По информации министерства, град сильно повредил как сами плоды, так и листья деревьев в Симферопольском районе. Площадь потерпевших садов и ущерб уточняются. Глава Минсельхоза посоветовал аграриям оперативно заняться оформлением документов для определения и компенсации ущерба от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Это не первый случай гибели урожая фруктов в Крыму из- за плохой погоды. Так, ранее сообщалось, что из-за апрельских заморозков сельхозпроизводители республики не досчитаются в 2017 году более 20% урожая яблок, груш, вишни и черешни. Ущерб от разгула стихии в апреле власти оценивали в 188 млн рублей.

Площадь многолетних плодовых насаждений в Крыму составляет 13,1 тыс. гектаров, плодоносящая площадь — 10,7 тыс. гектаров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля