Последние новости

Реклама

Никто не забыт: В Крыму привели в порядок мемориалы ВОВ

Задолго до Дня Победы в Республике приводили в порядок мемориалы и монументы, устанавливали памятные таблички и обустраивали территорию памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны, сообщает издание «Крымская газета».

В городах и районах полуострова не только ко Дню Победы, а круглый год ухаживают за памятниками и обелисками в честь погибших в Великой Отечественной войне, поисковые отряды ищут родственников перезахороненных бойцов, помогают ветеранам. «Крымская газета» посмотрела, что значительного сделано в регионах республики непосредственно к празднику.

СИМФЕРОПОЛЬ

Сотрудники ГАУ «Симферопольское лесоохотничье хозяйство» совместно с ГКУ «Северо-западное объединенное лесничество» высадили 100 саженцев туи у мемориала «Курган славы» на Долгоруковской яйле. Участники акции привели в порядок территорию вокруг мемориала.

А в городе на здании УМВД России по г. Симферополю открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза полковника милиции Валентина Павлова. Он прошёл всю войну, был участником оборонительных боев на Брянском фронте, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, штурмовал Берлин, принимал участие в Висло-Одерской операции.

ЕВПАТОРИЯ

В городе открыли памятную доску майору госбезопасности Александру Галушкину, именем которого названа улица в Евпатории, а в 2015 года в рамках серии «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» в России была выпущена посвящённая ему почтовая марка. В начале января 1942 года Александр Галушкин был заброшен с морским десантом в Евпаторию. После его поражения руководил созданной в городе подпольной комсомольско-молодёжной группой. Погиб в бою 7 мая 1942 года.

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

Участники военно-патриотических поисковых отрядов «Крым Поиск» и «Помним» ДОСААФ России при поддержке фонда содействия увековечению памяти подвига народа «Помним» и администрации Ленинского района установили в честь годовщины освобождения района от немецко-фашистских оккупантов в селе Глазовка Ленинского на горе Хрони (высота 175 метров) памятный знак «Звезда Героям».

КЕРЧЬ

Ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в городе реставрированы 27 памятников Великой Отечественной войны. Проводились работы по укладке тротуарной плитки и бордюров, благоустройству и уборке мусора в районах Капкан, Аджимушкай, сквере Славы.

КИРОВСКИЙ РАЙОН

В селе Синицыно у памятника 320-й дивизии прошло торжественное захоронение останков 91 красноармейца, погибшего в Великую Отечественную войну. Они найдены в прошлом году в рамках экспедиции «Вахта памяти. Ак-Монай — 2016». Раскопки проводились общественниками, входящими в состав поисковой ассоциации «Отчизна». Участие в торжественном захоронении приняли члены поисковых бригад, общественники, военные, представители местной власти, школьники.

ФЕОДОСИЯ

На жилом доме на улице Федько, 45, открыт мемориальный знак в честь одного из последних участников Керченско-Феодосийского десанта, почётного гражданина Феодосии капитана первого ранга Георгия Десюка.

Представители феодосийского подразделения организации «Волонтёры Победы» открыли новые мемориальные плиты с именами погибших красноармейцев на братской могиле Центрального феодосийского кладбища. Для благоустройства братской могилы советских воинов, повреждённой вандалами, уборки и установки трёх новых мемориальных плит было выделено 150 тыс. рублей грантовой поддержки.

БАХЧИСАРАЙ

Памятник «Гора Караголь. Место дислокации боев 2-й партизанской бригады (ноябрь 1943 – март 1944 гг.)» облагорожен бахчисарайскими спасателями. На монументе установили мраморную табличку и привели в порядок территорию. Также благоустроены памятники партизанам Крыма: монумент на месте гибели Константина Сизова, командира Бахчисарайского истребительного батальона, и памятник бахчисарайскому партизанскому отряду в урочище Горошник.

ЯЛТА

Центральное событие в городе традиционно проходит 9 Мая на Дарсане, на холме Славы. Здесь произойдёт историческая реконструкция «Полевой лагерь Красной армии» и концертная программа. В прошлом году на холм Славы поднялось рекордное количество – 7 тыс. человек. Ветеранам, которым уже трудно подниматься по крутым ступенькам, предоставляют транспорт.

А часть ветеранов вместе с молодёжью поднимается в горы – на кордон «Красный камень» к памятнику погибшим партизанам. Здесь сохранились партизанские землянки, какие к празднику привели в порядок.

В канун праздника глава администрации Андрей Ростенко подписал постановления о присвоении средней школе № 7 имя ученицы этой школы подпольщицы Нади Лисановой. А Кореизской школе присвоено имя Героя Советского Союза, вошедшего в Берлин на танке, Павла Кулешова.

ЛИВАДИЯ

В Ливадийском парке в прошлом году 22 июня открыта аллея Славы. На ней увековечены имена 32 Героев Советского Союза и ветерана, награждённого высшей воинской наградой Польши – орденом «Крест Грюнвальда». Все данные люди родились или жили в Ялте. К 9 Мая на аллее обновили таблички с именами героев, а высаженные кипарисы прижились и дружно растут.

В самом Ливадийском музее подготовили выставку «Образы Победы». Представлены исторические фотографии взятия Берлина и Парада Победы, портреты маршалов Победы, картины из фондов музея.

АЛУПКА

Подготовился к празднику и музей уроженца Алупки дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана. Здесь впервые покажут выставку, посвящённую участникам Великой Отечественной войны из числа крымских татар.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля