Последние новости

Реклама

Будет ли рост?

По итогам Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) подписано соглашений почти на 100 млрд рублей. Год назад цифра была на 30 млрд меньше. Цифры и вправду впечатляют. Тем не менее увеличение инвестиций в основной капитал должно опираться на надёжные перспективы роста рынков сбыта крымской продукции, сообщает издание «Крымская газета».

При ограниченном росте потребления населения (пока ещё средние доходы крымчан значительно ниже среднероссийских показателей) и наличии значительных резервов незагруженных мощностей в краткосрочной перспективе трудно ожидать повышения инвестиционной мотивации бизнеса.

Одним из способов такой мотивации является функционирование в Крыму свободной экономической зоны. В настоящее время её участниками уже стали более 800 предприятий.

Тем не менее, по мнению постоянного Представителя РК при Президенте РФ Георгия Мурадова, которое он высказал в ходе дискуссионной площадки ЯМЭФ, 93% из всех участников – это предприятия микробизнеса, 5% – это малые предприятия и чуть более 1 процента – средние. Причём все они крымские.

Как можно сдвинуть данный процесс в позитивную плоскость? С учётом того, что меры вряд ли будут сняты в ближайшее время, одной из форм ведения бизнеса на территории Крыма должна стать трастовая форма, при этом бенефициары будут как бы «прикрыты» от посторонних глаз. Данный подход был поддержан участниками секции о международном сотрудничестве ЯМЭФ. К сожалению, наши государственные ведомства пока не поддерживают данную идею, а зря. Необходимо признать, что по-другому крупный иностранный инвестор в ближайшее время в Крым скорее всего не придёт, как бы нам этого ни хотелось.

Другим источником финансовых ресурсов для Крыма должны стать кредитные средства банков. Не говоря уже, что крупных российских банков в Крыму нет, в нашу банковскую систему за прошлый год было привлечено 136 млрд рублей депозитов, а кредитов было выдано всего на 42 млрд рублей, из них юридическим лицам, по данным Центробанка России, – всего 8,5 млрд руб. А в соседнем Краснодарском крае – более 180 млрд руб. О какой эффективности банковской системы и увеличении темпов роста экономики региона можно говорить при таком подходе? Думаю, ответ лежит на поверхности. А руководителям экономического блока всё-таки стоит прислушаться к ведущим ученым-экономистам нашей страны, какие обсуждали эту проблематику на площадках ЯМЭФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля