Последние новости

Реклама

Парламент Турции фактически разрешил вести боевые действия в Сирии

Парламент Турции в четверг на закрытом заседании предоставил правительству Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных армейских операций, в том числе, в отношении Сирии, сообщает РИА Новости с ссылкой на турецкое телевидение.

В среду вечером выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в уезде Акчакале на юго-востоке Турции, погибли пять человек, девять получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по району на сопредельной территории, откуда велся огонь.

Изначально турецкий парламент должен был рассмотреть 4 октября вопрос продления на год мандата на проведение военных операций в Северном Ираке, в связи с истечением 17 октября срока ныне действующего. Турецкая армия периодически проводит операции, главным образом воздушные, в сопредельном Северном Ираке, где базируются отряды сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

“Продолжающийся кризис в Сирии угрожает как региональной стабильности и безопасности, так и нашей национальной безопасности”, – говорится в правительственном запросе, в котором действия сирийской стороны называются “агрессивными и направленными против территории Турции”. “Сложившаяся ситуация достигла стадии, которая несет серьезную угрозу и риски нашей национальной безопасности. В этой связи возникает необходимость своевременно и быстро действовать и принимать необходимые меры против дополнительных рисков и угроз, какие могут быть направлены против нашей страны”, – отмечается в документе.

В нем подчеркивается, что правительство просит парламент на основе 92-й статьи конституции выдать мандат на направление турецких вооруженных сил за пределы страны. Разрешение на применение за пределами Турции вооруженных сил, согласно местной конституции, уполномочен давать только парламент.

НАТО и ООН ранее потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции. Сирийские власти, в свою очередь, выразили соболезнования семьям погибших и заявили, что проводят расследование ЧП.

Вице-премьер правительства Бешир Аталай заявил, что мандат, предоставленный правительству, “не является мандатом на объявление войны (Сирии)”. “Мы будем действовать сообща с международным сообществом, это – наш приоритет”, – цитирует его слова телеканал NTV.

По словам турецкого вице-премьера, “мандат направлен на защиту национальных интересов Турции и его оценки в плане применения, с учетом возможных событий в дальнейшем”. “Мандат имеет особенность сдерживания, и это важно с точки зрения защиты прав и правоты Турции”, – добавил он, также отметив, что “Сирия признает, что инцидент совершен по её вине, и приносит извинения”.

В свою очередь, заместитель руководителя парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Нуреттин Джаникли, которого цитирует телеканал NTV, заявил, что “мандат не будет использован в отношении других стран, кроме Сирии”. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, со своей стороны, выразил надежду, что “Сирия получила наше послание”.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля