Последние новости

Реклама

Украина угрожает ввести ответные меры против российского автопрома

Если Россия не прислушается к доводам Украины и введет утилизационный сбор в отношении украинских автомобилей, Киев готов осуществить ответные меры.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Украины со ссылкой на премьера Николая Азарова.

«В случае введения россиянами такого сбора, Украина будет вынуждена прибегнуть к соответствующим шагам, что приведет к значительному удорожанию продукции российского автопрома на отечественном рынке», – говорится в сообщении.

Как сообщал «Новый Регион», с 1 сентября в России планируется введение утилизационного сбора для иностранных автомобилей, который коснется и машины, собранные на Украине. Ориентировочно, сбор будет в размере 600-1300 долларов для легковушек, $4,5-12 тыс для грузовиков. На практике он должен защитить российский автопром от резкого снижения пошлин после вступления России в ВТО. Таким сбором, но, не будут облагаться машины из стран Таможенного союза.

Такая ситуация грозит потерей украинскими производителями потерей конкурентноспособности и убытками в размере 1,5 млрд долларов. Как уточняет издание, в частности, идёт речь об автобусах ЛАЗ и грузовиках КРАЗ.

В то же время, рынок Украины является одним из основных для российского ВАЗа. С недавних пор российские машины теряют здесь позиции из-за конкуренции корейских авто, что продаются в сравнимой ценовой категории.

В 2012 году АвтоВАЗ планирует поставить на Украину 25 тысяч автомобилей. Для сравнения, несколько лет назад российская компания поставляла в данную страну ежегодно 100 тысяч машин.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля