Последние новости

Реклама

Эксперт: Признание российского Крыма становится европейским политическим трендом

Признание Крыма частью России становится трендом между европейских политиков, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что заявления на эту тему, выражающие поддержку выбора крымчан на референдуме 2014 года, стали звучать все чаще и чаще в международном пространстве.

Одним из последних в своей позиции касательно Крыма признался бывший вице-премьер Сербии Воислав Шешель, возглавляющий Сербскую радикальную партию. По его мнению, которое он озвучил от лица всех членов политической организации, Крым и Севастополь – территория России.

При этом Шешель раскритиковал меры, которым подверглась Российская Федерации за включение в свой состав новых регионов: политик утверждает, что принятые Западом меры – «провал», и больше вреда в перспективе они принесут тем, кто их инициировал.

Вспомним, тема Крыма стала своеобразным соревновательным моментом и между кандидатов в президенты Франции. Представитель «Национального фронта» Марин Ле Пен раскритиковала бывшего генсека Политбюро ЦК КПСС Никиту Хрущева за присоединение Крымского полуострова к УССР, а представитель партии «Республиканцы» Франсуа Фийон заговорил о бессмысленности противоречить тому, что полуостров – российская территория.

По мнению крымского политолога Николая Кузьмина, тема Крыма в международном пространстве не только не теряет своей актуальности спустя три года после воссоединения с Россией, однако и является символичной для многих зарубежных политиков.

«Крым остается знаковым символом права России на проведение самостоятельной политики, и он может даже считаться неким символом неестественности сложившегося порядка на постсоветском пространстве – что он может быть подвержен неким изменениям. На Западе желали бы данный сложившийся порядок признать естественным, устоявшимся и закрепленным. Однако Крым – факт, который это фальсифицирует», – отметил РИА «Новый День» Николай Кузьмин.

По словам эксперта, в основном с заявлениями, выражающими поддержку включения Крыма в состав России, выступают политики, которых можно отнести к своеобразным оппозиционерам к устоявшему порядку в мире.

«Те политики, какие исходят из позиции, что «мы живем в лучшем из миров», для них случай Крыма – ситуация неправильная, за которую Россию надо наказывать. А для тех политиков, какие находятся в определенной позиции к глобальному миропорядку, случай Крыма является символом того, что как раз данный глобальный миропорядок устроен неправильно, его можно менять и менять в каком-то консервативном ключе, то есть откатиться к позициям, существовавшим ранее. Когда существовала система национальных государств, биполярный мир, который поддерживал какую-никакую стабильность», – рассказал Николай Кузьмин, добавив, что именно к таким политикам и следует относить Марин Ле Пен.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля